Могу ли я вступить в права наследования спустя 2 года?

Здравствуйте, меня зовут Юлия. Подскажите, пожалуйста, у меня умер папа почти 2 года назад, я в права наследства за полгода вступить не успела, были определенные обстоятельства, а вступила в права моя родная сестра и тетя, сестра отца. На данный момент наследство еще не поделено, могу ли я сейчас вступить в права наследования?

, Юлия,
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Либо с согласия вступивших в наследство либо в судебном порядке через восстановление срока для вступление. А тетя каким образом вступила? сестры умершего не относятся к наследникам первой очереди

Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Тетя подала документы на вступление в наследство, и сестра моя тоже. До самого вступления еще дело не дошло. Я могу вступить в наследство только с согласия сестры? Как это сделать?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

вступила в права моя родная сестра и тетя, сестра отца.
Юлия

А при чём тут сестра отца? Она к наследникам первой очереди не относится и при наличии наследников первой очереди (детей умершего) к наследованию не призывается.

могу ли я сейчас вступить в права наследования?
Юлия

Обратитесь к нотариусу. Он скорее всего пошлёт Вас в суд за восстановлением срока для принятия наследства.

я в права наследства за полгода вступить не успела, были определенные обстоятельства,
Юлия

Если суд признает причины пропуска срока уважительными, он Вас восстановит срок для принятия наследства. Можно обойтись и без суда, но только с согласия Вашей сестры.

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154),
суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим
наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии
наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при
условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия
наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как
причины пропуска этого срока отпали.

По признании
наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в
наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите
прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником
по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд
при условии согласия в письменной форме на это всех остальных
наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной
форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на
документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке,
указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153
настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием
аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на
наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Юлия.

Такая возможность предусмотрена законом. Если Ваша родная сестра и тетя согласны, чтобы Вы приняли наследство, то обращайтесь вместе с ними к нотариусу за аннулированием ранее выданного свидетельства о праве на наследство и выдачей нового свидетельства.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если согласия с их стороны нет, то возможно восстановить пропущенный срок в судебном порядке, однако необходимо наличие уважительных причин пропуска, а также обращение в суд в течение шести месяцев после того как причины пропуска отпали.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Уточните пожалуйста, каким образом вступила в наследство Ваша тетя, если она не является наследником первой очереди.

Если я Вас правильно понял, то в наследство вступила только Ваша сестра. Так?

Юлия
Клиент

Дело в том, что мы живем в Вологодской области, а наследство у нас в Краснодарском крае и тетя живет в Краснодарском крае. Моя сестра подала документы о вступлении в наследство здесь и отправила туда, ей пришло письмо от нотариуса, что заявление принято и теперь ей необходимо приехать, а тетя подала документы там. Но моя сестра до сих пор не могла туда приехать, поэтому документов на непосредственное вступление в наследство у нее пока никаких нет.