Обмен товара в течение 14 дней с момента покупки

Здравствуйте! Приобрели эллиптический тренажер 19.07.15 уже в собранном виде, спустя время обнаружили, что тренажер скрипит и постукивает, обратились в магазин, рассказ о возникшей проблеме, нас заверили, что позвонят на этот неделе и, соответственно, заменят товар на аналогичный, но звонка так и не последовало и указанный ими номер вечно занят. Сегодня смогла подъехать в данный спортивный магазин, теперь говорят, что смогут обменять только в понедельник, когда приедет грузовая машина, но уже 02.08.15 истекает срок 14 дней на обмен. Подскажите, что мне делать дальше, нужно ли было писать заявление в магазин о возврате товара и замене на аналогичный, правда что только в течение 14 дней можно заменить товар?

, Татьяна, г. Конаково
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Во-первых, обменять тренажер с недостатком или вообще вернуть его в магазин вы вправе в течение гарантийного срока или срока эксплуатации (ст. 18 закона о защите прав потребителей). Во-вторых, советую обратиться в магазин с письменной претензией, возможно после этого решение вашей проблемы будет ускорено.