Заключение брака гражданки Украины с гражданином РФ и смена документов

Доброго времени суток,

Меня зовут Анастасия и я являюсь гражданкой Украины,планирую вступить в брак с гражданином России.Обязательно ли мне после бракосочетания ехать на Украину для смены документов,т.к. планирую брать фамилию мужа? Или я могу решить этот вопрос в Москве?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Анастасия, здравствуйте!

Ни поставить штамп в паспорт о браке, ни поменять украинские документы на территории РФ Вы не сможете, необходимо выезжать на родину. В Вашем случае проще пока фамилию не менять.