Взяли котенка, оказался больной

Взяли котенка ,оказался больным, были в ветеринарной клиники сделали анализы ,подтверждающие ,что он не здоров ,лечение дорогое,а лечить возможно придется,возможно ли заставить хозяйку,которая продала котенка,заставить как-то оплатить хотя бы половину стоимости лечения,все чеки ,что были в клинике есть.

, Наталья Малашук, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго вечера, в данных отношениях это по сути товар, и по возможности положения закона о защите прав потребителей применяются, если же продавец не ИП… то общие положения купли продажи, т.е. если основной вопрос это причина заболевания и срок (до или после покупки).

Если до покупки то Вы имеете право требовать либо соразмерного уменьшения цены или возмещения убытков или дополнительных затрат — каковыми и будут затраты на лечение.

поясните характер заболевания и срок возникновения