Обязан ли бывший супруг платить алименты на содержание бывшей жены?

Здравствуйте . Я оплачиваю алименты бывшей жене и на двух детей в размере 50 % от заработной платы в сумме это состовляет 15тыс руб. Старшему ребенку 3 года, младшему 1год 7 месяцев. Она получает так же определенную сумму от госубарства для ухода за детьми, сама она не работает. Суть моего вопроса в том что могу ли отказаться от алиментов на неё по законобательству и буду ли я в этом прав по закону. Большое сиасибо

, Алексей,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Суть моего вопроса в том что могу ли отказаться от алиментов на неё по законобательству
Алексей

Семейный кодекс устанавливает обязанность супруга обеспечивать материально жену (бывшую жену) в период её нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами,
имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
буду ли я в этом прав по закону.
Алексей

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности
содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или
ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и
после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося
в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными
напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им
умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Как я поняла из Вашего вопроса, алименты в пользу жены уже установлены и решение вступило в законную силу? В этом случае отказаться от уплаты алиментов Вы не можете (поскольку вступившее в законную силу решение суда должно исполняться), но имеете право просить суд об изменении размера алиментов в сторону их уменьшения, если средств, остающихся у Вас после выплаты алиментов, не хватает Вам для собственного существования.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

При отсутствии соглашения между супругами право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

— жена в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка (право на получение алиментов не связано с наличием нуждаемости и нетрудоспособности; алименты взыскиваются и в том случае, если жена обеспечена средствами в размере, превышающем прожиточный минимум);

Уплачиваете алименты на супругу по достижении 3-х летнего возраста второго ребенка.