Что делать, если срок гарантийного ремонта превысил 45 дней?

Я сдавала смартфон на гарантийный ремонт в компанию Связной. Через 48 дней после начала гарантийного ремонта я подала в салоне заявление на возврат денег, тк срок гарантийного ремонта был превышен. Аппарат находился в это время в сервисном центре и он не был отремонтирован, тк к нему не было делателей для ремонта. Мне сказали , что ответ будет через 9 часов, однако ответа не последовало. Через 6 дней после моей заявки, на 54 день ремонта, появилось сообщение , что аппарат отремонтирован и тут же пришел ответ на мой запрос с отказом. Еще 2 дня аппарат доставляли из ремонта в салон. Я получила SMS, что мой товар отремонтирован и находится в салоне лишь на 56 день с начала гарантийного ремонта. На мой запрос вернуть деньги в связи с превышением срока гарантийного ремонта мне ответили: "Но мы же вам телефон отремонтировали" и отказались вернуть деньги, правда предложили выплатить неустойку за превышение срока ремонта.

Скажите правомерен ли отказ компании в отказе возвращать деньги за аппарат, если срок ремонта превышен на 11 дней и что мне нужно делать в такой ситуации?

, Ирина, с. Аликово
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Ирина, добрый день! Нет, отказ неправомерен.

Вы можете подать исковое заявление в суд и расторгнуть договор купли-продажи по основанию — превышение 45-дневного срока на гарантийный ремонт.

Телефон из ремонта не забирайте пока

Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

Доброе утро, Ирина!!! На основании ФЗ «О защите прав потребителя», вы имели полное право просить о предоставлении аналогичного товара на время нахождения Вашего аппарата в ремонте или заявить о его замене. ст. 21 ФЗ… .

На основании ст. 44 за защитой своих нарушенных прав можете обратиться в орган местного самоуправления с предоставлением доказательств нарушения продавцом нормы закона «О защите прав потребителя»

Статья 44. Осуществление защиты прав потребителей органами местного самоуправления
[Закон РФ «О защите прав потребителей»]
[Глава IV]
[Статья 44]
В целях защиты прав потребителей на территории муниципального образования органы местного самоуправления вправе:
рассматривать жалобы потребителей, консультировать их по вопросам защиты прав потребителей;
обращаться в суды в защиту прав потребителей (неопределенного круга потребителей).
При выявлении по жалобе потребителя товаров (работ, услуг)
ненадлежащего качества, а также опасных для жизни, здоровья, имущества
потребителей и окружающей среды незамедлительно извещать об этом
федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль за
качеством и безопасностью товаров (работ, услуг).
Прием жалоб потребителей может осуществляться через
многофункциональные центры предоставления государственных и
муниципальных услуг.

Если они Вам дадут ответ, который Вас не удовлетворит, Вы имеете полное право обратиться в суд за защитой нарушенных прав, где Вы можете указать на компенсацию морального вреда и неустойку в связи с нарушением сроков ремонта товара.

Статья 15. Компенсация морального вреда
[Закон РФ «О защите прав потребителей»]
[Глава I]
[Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения
изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или
уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав
потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской
Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей,
подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер
компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера
возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Статья 17. Судебная защита прав потребителей
[Закон РФ «О защите прав потребителей»]
[Глава I]
[Статья 17]
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или
представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее
филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав
потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в
соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и
сборах.

В соответствии со ст. 475 ГК РФ предусмотрен только один случай, когда Вы можете вернуть свои средства и отказать от исполнения договора купли-продажи, если

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 30]
[Статья 475]
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом,
покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по
своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара
(обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут
быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или
выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и
других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара,
указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены
покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа
обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект
(статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части
товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

На основании изученной базы, хочу сказать, что только один случай возврата средств, когда такая вещь не пригодна и ремонту не подлежит. В суд можете обратиться только о возмещении морального вреда и неустойки или расторгнуть с ними тоговор.