Как действовать, если ООО не ведет деятельность и банкротство не было произведено?

В 2009 году в отношении ООО было решение взыскать 5 млн рублей, деятельность на тот момент прекратилась и денег на оплату не было, имущества не было, помещение было в аренде, только уставной капитал. В 2009 и 2010 приходили судебные приставы, но взыскивать не с чего. Процедура банкротства проведена не была, до настоящего момента деятельность никакая не ведется. Что делать с данным ООО? Какие последствия?

, Геннадий, с. Архангельск
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Геннадий, здравствуйте!

В идеале Вам стоит попробовать выкупить безнадежный долг за символическое вознаграждение и ликвидироваться по официальной процедуре.

Исполнительный лист, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
В этом случае исполнительное производство подлежит окончанию судебным приставом-исполнителем — ст. 47 Закона «Об исполнительном производстве»).
И после этого взыскатель опять вправе в очередной раз предъявить исполнительный лист к исполнению в течение трехлетнего срока, который начинается с момента его возвращения взыскателю.
Исполнительный лист утрачивает свое действие, только если Взыскатель не предъявит его в течение подряд трех лет к исполнению.

Если такой возможности нет, то можете поискать, кому бы было интересно такое предприятие, может стоить заплатить, чтобы Вас освободили от этого бремени и его использовал кто-то другой.

Удачи Вам!