Права продавца в отношении выявленной недостачи

здравствуйте! мне нужна консультация! я проработала в одном магазине восемь лет.после последней сверки товара выплыла большая недостача.меня попросили уйти но не уволили и трудовую не отдали.что мне ожидать от моих работодателей?

, Ольга Иванова, г. Екатеринбург
Анна Корсукова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. А приказ об увольнении был?

Ольга Иванова
Клиент, г. Екатеринбург

нет приказа еще не было

Увольнение должно быть оформлено приказом. Трудовую книжку работодатель должен отдать после вынесения приказа. Если приказа нет, значит, работник продолжает работать.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Инвентаризация была, акт составлен?

Ст. 247 ТК РФ

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Вашу вину еще доказать надо.

На основании п. 22 Методических указаний по бухгалтерскому учету
материально-производственных запасов (утв. Приказом Минфина России от
28.12.2001 N 119н) и п. 1.5 Методических указаний по инвентаризации
имущества и финансовых обязательств (утв. Приказом Минфина России от
13.06.1995 N 49), при увольнении материально ответственного работника инвентаризация проводится в обязательном порядке.

Инвентаризация обязательно проводится в присутствии материально ответственного работника, если она проводилась без Вас, то Вы в праве не подписывать акт.

Ольга Иванова
Клиент, г. Екатеринбург

здравствуйте!акт не составлялся