Параллельное обучение на разных ступенях в магистратуре и аспирантуре

Здравствуйте. Я учусь в аспирантуре, на дневном, на бюджете. у меня диплом специалиста 2012 года. Могу ли я в этом году поступить параллельно на бюджет в магистратуру?

, Людмила,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с п. 8 ст. 69 ФЗ «Об образовании в РФ» обучение по следующим
образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

в том числе, по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

Однако, в соответствии с п. 15 ст.108 ФЗ лица, имеющие высшее профессиональное
образование, подтверждаемое присвоением им квалификации«дипломированный
специалист»
, имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими
лицами второго или последующего высшего образования
.

Таким образом, в зависимости от того, что конкретно записано в Вашем дипломе, обучение в магистратуре будет рассматриваться как получение второго высшего образования или нет.

Удачи Вам!