Как отстоять право на имущество в случае обращения взыскания приставами?

Здравствуйте. У меня вот такой вопрос к вам. У нас есть родственник у которого есть долги перед банками на сумму примерно около 1 млн.рублей. Долг он не платит и соответственно приходят письма и представители банков к нам домой, с нами он не живет уже более 10 лет, но прописан у нас. Не какой личной собственности у него нет, была только доля в квартире но я ее выкупила и официально щас она моя. Где то слышала что приставы могут ее забрать в счет погашения долга родственника, тк на момент покупки доли мной он уже был должником. И так же меня интересует вопрос могут ли приставы забрать имущество из квартиры в которой прописан должник но не проживает, вещей приобретенных им в квартире нет и не когда не было. И у меня чеки есть не на все вещи которые мною были приобретены (некоторые бытовые вещи были подарены) и если еще есть счет в банке его не могут снять без моего ведома. Что я могу говорить коллекторам и приставам. Поручителем не являюсь. Заранее спасибо!

, Дарья, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дарья!

У Вас довольно серьезная ситуация. В Вашем случае лучше воспользоваться непосредственно очной помощью адвоката или юриста в городе Вашего проживания. Дело в том, что необходимо рассматривать ситуацию не только в целом, но и ситуацию по каждому договору в отдельности.