Необходимо ли оформлять доверенность от отца ребенка на вывоз из РФ?

Добрый день,

Мой ребенок имеет 2 гражданства и, соответственно, 2 паспорта (российский заграничный и французский). Отец - гражданин Франции, вписан в свидетельство о рождении. Брак не зарегистрирован.

Правильно ли я понимаю, что для выезда в Европу на ребенка не нужно оформлять Шенгенскую визу? Выезжать из РФ он может по российскому паспорту, а въезжать на территорию ЕС - по французскому.

Если я вылетаю с ребенком заграницу одна, нужно ли оформлять какие-либо доверенности от отца ребенка на вывоз/ввоз?

С уважением,

Мария

, Мария, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Правильно ли я понимаю, что для выезда в Европу на ребенка не нужно оформлять Шенгенскую визу?

Да шенгенская виза вашему ребенку не нужна.

Если я вылетаю с ребенком заграницу одна, нужно ли оформлять какие-либо доверенности от отца ребенка на вывоз/ввоз?

Нет, вам не нужно оформлять на ребенка никакие дополнительные доверенности. Для вывоза ребенка из России.

А вот чтоб вывезти его из Франции, вполне возможно на границе потребуют разрешение от папы француза. Сейчас это стало часто встречаться в странах ЕС

Мария
Клиент, г. Москва

Добрый день, Лада,

Благодарю за ответ.

Т.е. получается, что с российской стороны проблем с ввозом/вывозом не возникнет? Мне нужно уточнять информацию только с французской стороной?