Как взыскать алименты и установить отцовство при отсутствии информации о месте нахождения ответчика?

Четыре года назад родила сына с рождения ребенка отец не принимает участия в его воспитание проживает в другом городе постоянно меняет место работы .С начала шол на общение от факта отцовства не отказывался сейчас на общение не идет заблокировал страницу в соц сетях итд

хочу подать на алименты и установление отцовства точное место жительства ответчика не известно как быть???

для доказателства в суд могу предоставить переписку с ним и его братом в соц сетях и свидетелей нашего общения

, екатерина, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в свой суд, одновременно ставьте вопрос о взыскании алиментов и поэтому у вас получится судиться в своем суде именно из-за требования по алиментам. Просите суд назначить генетическую экспертизу.

екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

точное место прописки ответчика в заявление нужно указать а точного места прописки не знаю .Можно ли как то подать в федеральный розыск чтобы его нашли

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

хочу подать на алименты и установление отцовства точное место жительства ответчика не известно как быть???
екатерина
Статья 29. ГПК РФ Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого
неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации,
может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по
его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Но спор по установлению отцовства относится к такой категории дел, что рассмотреть его без участия ответчика будет весьма затруднительно, а то и невозможно.

для доказателства в суд могу предоставить переписку с ним и его братом в соц сетях и свидетелей нашего общения
екатерина
Статья 49. СК РФ Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не
состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления
родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия.При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.

Как правило, по таким спорам суд назначает генетическую экспертизу. Так что Вы иск подайте по последнему известному Вам месту жительства ответчика (об установлении отцовства и взыскании алиментов), а там может и его фактическое место жительства узнаете.Просто если заявлено требование о взыскании алиментов, то имеете право (по ст.29 ГПК) обращаться в суд по своему месту жительства, т.к. у Вас несовершеннолетний ребёнок.

екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо за ответ