Могу ли я расторгнуть досрочно договор с риелторским агентством и вернуть деньги?

Могу ли я расторгнуть договор досрочно с риелторским агенством и вернуть свои деньги?заключила вчера договор на срочный съем жилья,а до сих пор результатов нет.Что мне делать?

, юлия, г. Волгоград
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 782 ГК РФ в п. 1 содержит императивную норму о праве клиента в любое время расторгнуть договор оказания услуг и получить обратно всю сумму за вычетом расходов за фактически оказанные услуги. Фактические расходы — это не любые расходы, которые исполнитель непременно решит приписать пациенту, а реально понесенные и документально подтвержденные.
В силу п. 5 Постановления N 35 к отношениям по расторгнутому договору возмездного оказания услуг могут применяться положения гл. 60 ГК РФ, регламентирующей обязательства вследствие неосновательного обогащения. Нормы этой главы применялись в указанной ситуации и ранее. ВАС РФ при толковании положений п. 4 ст. 453 ГК РФ делал вывод о том, что сторона вправе требовать возврата исполненного по договору, если другая сторона неосновательно обогатилась за ее счет (п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении»).

С уважением, Сергей П.