Работа по договору подряда

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, может ли физическое лицо заключить одновременно два договора подряда с одной организацией?

, Александр Петров, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Да хоть десять. Главное, чтобы их предмет был разный. О выполнении одной и той же работы разные договоры не заключить. По сути это будет один и тот же.

О признании такой деятельности предпринимательской сложно судить, поскольку это зависит от многих факторов, в том числе характера взаимоотношений, регулярности осуществления работ по договорам и т.д.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Количество таких договоров может быть и более двух. Главное чтобы они были разные по содержанию, и вы успевали делать по ним работы в соответствии с их условиями.

Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. В дополнение: стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. ( ГК РФ ст. 421. Свобода договора)

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Ограничений нет, но каков предмет договора подряда?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Договор подряда относится к договорам гражданско-правового
характера, предметом которого является конечный результат труда. Сторонами по договору подряда выступают подрядчик и заказчик. В соответствии с условиями договора подряда с физическим лицом, подрядчик обязуется выполнить какую-либо работу для заказчика, при этом заключение договора подряда производится путем достижения между сторонами соглашения по предмету договора (определенной работе
или услуге) и сроках ее выполнения
. Подрядчик может выбирать условия выполнения работы, и при этом он несет ответственность за ее результат. После того, как работа выполнена и принята заказчиком, подрядчику выплачивается вознаграждение.

В силу ст. 420 ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. П. 2 ст. 421 ГК РФ установлено, что стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Согласно п.3 ст.421 ГК РФ стороны могут заключить договоры, в которых содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

По гражданско-правовому договору исполняется индивидуально-конкретное задание. Предметом такого договора служит конечный результат труда. По договору подряда согласно ст.702 ГК РФ подрядчик обязуется выполнить по заданию заказчика обусловленную договором конкретную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Безусловно, физическое лицо вправе заключить одновременно два договора подряда с одной организацией, при этом должен быть разный предмет договора, в противном случае, это будет один и тот же договор.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Александр!

У меня закрадываются подозрения, что «заказчик» на деле является Вашим работодателем, замаскировавшим трудовые отношения под видом двух договоров подряда, как это часто случается. Здесь главный критерий различения — подчиняетесь ли Вы правилам внутреннего трудового распорядка организации, с которой Вас связывают два договора подряда. Если ответ утвердительный, то это нехорошо. Требуйте заключения трудового договора согласно ТК РФ.

Если же ответ отрицательный, то в Ваших интересах зарегистрироваться в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя.