Законно ли взыскание морального ущерба при невиновности в ДТП?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, 6 лет назад в сентябре 2009г при ДТП погиб водитель. Другого водителя признали не виновным. Жена погибшего обращается в суд 6 августа 2015 на возмещение морального ущерба с водителя, которого признали не виновным. Будет ли у нее принято заявление к рассмотрению? Законно ли это?

, Светлана Май, г. Волгоград
Елена Надёжина
Юрист

Светлана, доброго времени суток. Действия супруги погибшего правомерны. Даже при отсутствии вины водителя, родственники погибшего участника ДТП имеют право на компенсацию морального вреда. Такое право предусмотрено ст. 1079 Гражданского Кодекса РФ. Вместе с с тем, при определении размера компенсации, судом будет учтен факт невиновности водителя. МоралЬ

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Будет ли у нее принято заявление к рассмотрению?
Светлана

Будет принято, если подано надлежащим образом.

Законно ли это?
Светлана

Законно, ст. 1079 ГК РФ

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Успехов.

Светлана Май
Клиент, г. Волгоград

Спасибо