Как написать претензию авиакомпании

Такая ситуация:

Мной были приобретены билеты по маршруту Москва-Калининград-Москва на меня и на ребенка до 2-х лет без места на 1 июля 2015 г. туда и на 14 июля 2015 г. обратно. Все билеты были полностью оплачены. Перед отъездом ребенок заболевает и вылететь 1 июля не получается. Тогда я решаю купить билет другой авиакомпании на 3 июля. 13 июля, за 24 часа до вылета рейса обратно, я начинаю регистрироваться на рейс Калининград-Москва. Регистрация не получается. Я звоню в авиакомпанию, где мне говорят, что в связи с тем, что я не воспользовалась рейсом Москва-Калининград 1 июля, рейс обратно был аннулирован. И единственное, что я могу сделать - купить билеты заново, при этом никаких скидок или компенсаций мне не положено, т.к. я сама пропустила рейс. Хотя рейс обратно я не пропускала. А к первому рейсу, который я пропустила из-за болезни ребенка, я претензий никаких не имела. Таким образом получается, что я два раза купила одни и те же билеты на рейс. Я хотела бы написать претензию с просьбой вернуть деньги за билеты, которые мне пришлось заново покупать. Как лучше ее составить? На какие именно законы лучше сослаться в этом случае?

, Александра, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

«Воздушный кодекс Российской Федерации» от 19.03.1997 N 60-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)
Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира
1. В случае отказа пассажира от воздушной перевозки по причинам, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, возврат пассажиру провозной платы осуществляется в следующем порядке:
1) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата (за исключением суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира) при условии, что пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки не позднее чем за двадцать четыре часа до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс;
2) если пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки с нарушением сроков, установленных в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата с взысканием неустойки в размере двадцати пяти процентов уплаченной за воздушную перевозку пассажира провозной платы и суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира. Перевозчик вправе уменьшить размер указанной неустойки;
3) если пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки после окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру не возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата;
4) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.
2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.
3. В целях пункта 2 настоящей статьи под членами семьи понимаются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), под близкими родственниками — дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.

Таким образом, из вышеприведенных положений становится видно, что Вы имеете право на возврат уплаченной за неосуществленную воздушную перевозку провозной платы. Но для этого необходимо будет документально подтвердить болезнь члена семьи — сына, так как в соответствии с частью 3 вышеуказанной статьи, он является членом семьи. Также необходимо учитывать, когда Вы уведомили авиакомпанию о невозможности осуществления полета и вообще уведомляли ли Вы компанию. Если не уведомляли, то соответственно Вам не смогут ничего возвратить. Если уведомляли, то это должно было быть сделано не позднее чем за двадцать четыре часа до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс.

Напишите заявление на возврат денежных средств.

На какие именно законы лучше сослаться в этом случае?
Александра

На вышеуказанные нормы и ссылайтесь.

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Нет, авиакомпанию о болезне ребенка я не предупреждала. Но здесь я к ним никаких претензий и не предъявляю. Я купила другой билет и полетела на несколько дней позже. Меня больше интересует рейс обратно. Он у меня был оплачен и я планировала на нем вернуться. Однако в нем мне отказали, сославшись на то, что я пропустила первый рейс и не могу воспользоваться рейсом обратно. Услуга была мною куплена, но она не была мне оказана. Получилось, что я имея купленный билет на руках, должна была вновь купить еще один на этот же рейс.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Перед отъездом ребенок заболевает и вылететь 1 июля не получается.
Александра

А вы уведомляли перевозчика о болезни ребенка? и есть ли у Вас письменный отказ авиакомпании?

Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира
2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.
Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Нет, авиакомпанию о болезне ребенка я не предупреждала. Но здесь я к ним никаких претензий и не предъявляю. Я купила другой билет и полетела на несколько дней позже. Меня больше интересует рейс обратно. Он у меня был оплачен и я планировала на нем вернуться. Однако в нем мне отказали, сославшись на то, что я пропустила первый рейс и не могу воспользоваться рейсом обратно. Услуга была мною куплена, но она не была мне оказана. Получилось, что я имея купленный билет на руках, должна была вновь купить еще один на этот же рейс.

Меня больше интересует рейс обратно. Он у меня был оплачен и я планировала на нем вернуться. Однако в нем мне отказали, сославшись на то, что я пропустила первый рейс и не могу воспользоваться рейсом обратно. Услуга была мною куплена, но она не была мне оказана. Получилось, что я имея купленный билет на руках, должна была вновь купить еще один на этот же рейс.
Александра

какая у вас была авиакомпания?

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Исковое заявление в суд подается после подачи претензии

Кузьминский районный суд г. Москвы

от
Паспорт серии __ № ___, выданный _),
проживающего по адресу:
(указать точный адрес проживания)

Исковое заявление

о возмешении морального и материального вреда

\

Я, заключил с авиакомпанией договор о воздушной перевозке, это подтверждается билетом (в т.ч. электронным) серии___ номер_____, на рейс ________ по маршруту _______________ с датой вылета ________________.
Тем не менее, ваша авиакомпания свои обязательства по перевозке меня и моего ребенка как пассажира из Калининграда в Москву не выполнила таким образом, ваша компания нарушила положения п. 1 ст. 103 Воздушного кодекса Российской Федерации.

Авиабилет № оформлен по тарифу UWEB, что указано в билете. По условиям данного тарифа возврат билета возможен в случае уведомления об этом перевозчика более или менее, чем за 24 часа до запланированного вылета; возврат билета после вылета рейса не разрешается; изменение условий полета при неявке на рейс не допускается.
При этом условия тарифа, по которым была оформлена перевозка не противоречат законодательству РФ, в частности ст. 108 Воздушного кодекса РФ, поскольку регулируют случаи, которые подпадают под ст. 108, а также иные случаи, которые выходят за пределы правового регулирования ст. 108 ВК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ я не явилась на рейс № (Москва-Калининград), по уважительной причине в связи с заболеванием ребенка не уведомив перевозчика (ОАО «Аэрофлот») об отказе от перевозки
Перевозка не состоялась (неявка на рейс Москва-Калининград). Требования относительно этой перевозки у меня отсутствуют.
Я не смогла прийти к соглашению при перевозки по маршруту Калининград-Москва, билет на данный рейс я не аннулировала и прибыла на него своевременно предупредив ответчика, что желаю воспользоваться указанным рейсом.
В соответствии с п. 27 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденных приказом Минтранса РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, если пассажир не воспользовался забронированным пассажирским местом на каком-либо участке маршрута перевозки, то пассажир должен сообщить перевозчику о намерении продолжить перевозку на последующих участках маршрута перевозки. Если пассажир не сообщил перевозчику о намерении продолжить перевозку, перевозчик имеет право аннулировать бронирование на каждом последующем участке маршрута перевозки без уведомления пассажира.
Как усматривается из материалов дела, я неоднократно обращалась с заявлением о предоставлении продолжить перевозку на последующем участке маршрута перевозки.
Возврат стоимости авиабилета возможен в случае обращения со стороны пассажира и в соответствии с положениями ст. 108 ВК РФ, и п. 235 Федеральных авиационных правил.
П.9 договора перевозки установлено право пассажира уведомить перевозчика о намерении воспользоваться вторым участком перевозки. Соответствующая норма содержится в правилах бронирования. Каких-либо штрафных санкции в случае неявки на рейс на одном из участков маршрута договором и правилами не установлено – при этом в Договоре перевозки отсутствую сведения, что уведомление согласно п. 9 обязательного должно производиться до вылета рейса по маршруту «туда» Единственным условием аннулирования бронирования без уведомления пассажира в соответствии с п. 26 Федеральных авиационных правил является неоплата пассажиром билета – следовательно, в любых иных случаях обязательно уведомление пассажира до аннулирования бронирования. В том числе с целью выяснения о намерения воспользоваться маршрутом «обратно» оплаченной перевозки и обеспечения его права на перевозку. Даже аннулирование бронирование, в соответствии с п. 27 ФАП не прекращает обязательство перевозчика по выполнению оплаченной потребителем перевозки.
Неявка пассажира на рейс «туда» не ущемляет права перевозчика и не наносит ему убытков. Неявка на рейс «туда» не может служить основанием для применения штрафных санкций в виде взыскания в пользу перевозчика стоимости перевозки по маршруту «обратно».
Исходя из прямого указания п. 236 Федеральных авиационных правил и регулирующих возврат провозной платы норм ст. 108 ВК РФ, рейсы «туда», и «обратно» являются самостоятельными участками перевозки – и допускается отказ от использования участка перевозки как из аэропорта отправления, так и из аэропортов трансферта или остановки. При этом каких-либо указаний, что отказ от исполнения маршрута «туда» влечет за собой безусловное расторжение договора перевозки не в действующем законодательстве, ни в правилах Аэрофлота, не содержится.
Довод, что данное действие является изменением маршрута перевозки не основан на нормах закона. Ни аэропорт отправления и прилета, ни номера рейсов, ни даты и время при этом «добровольном отказе» не меняются, перевозка сегментом «обратно» должна быть произведена в соответствии с условиями ранее заключенного договора независимо от использования сегмента «туда» поскольку сам маршрут не изменился. отсутствие пассажира в оплаченном им воздушном транспорте не изменяет сам маршрут.
Имеются основания для возврата мне стоимости топливного сбора и стоимости авиабилета по маршруту Барнаул-Москва
В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя возникли убытки, они подлежат возмещению в полном объеме.
Ответчик отказывается возвратить денежные средств и ссылается на установленные тарифы, что нарушает мои права так как ответчик не оказал услугу по перевозки пассажира по рейсу Калининград -Москва.
Мной оплачено руб. – топливный сбор, были возвращены истцом, стоимость сегментов суд признает равными, таким образом рублей за маршрут Калининград — Москвы должны быть возвращены
В соответствии со ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
Согласно ст. 151 ГК РФ на нарушителя в судебном порядке может быть возложена обязанность денежной компенсации морального вреда, если гражданину причинен вред (физические или нравственные страдания» действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.
В качестве обязательного условия наступления ответственности за причинение морального вреда является наличие вины причинителя, а также наличие прямого указания в законе на возможность компенсации морального вреда по спорным правоотношениям.
В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителя» моральный вред подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
Ответчик своими действиями причинил нравственные страдания, так как не пожелал осуществить перевозку пассажира по маршруту Калининград -Москва, тогда как данный маршрут истцом был оплачен, при этом денежные средства не были возвращены, мне пришлось оплатить повторно авиабилет.

Прошу:

Взыскать с открытого акционерного общества «АЭРОФЛОТ-Российские авиалинии» в пользу ___________ рублей за рейс Калининград-Москва, рублей –причиненные убытки, рублей неустойку, рублей компенсацию морального вреда.

Учитывая вышеизложенное сумма моих претензионных требований составляет _________ рублей.
Подпись, дата

Руководителю авиакомпании

(в соответствии с названием в билете)
от
Паспорт серии __ № ___, выданный _),
проживающего по адресу:
(указать точный адрес проживания)
ПРЕТЕНЗИЯ
Я,, заключил с Вашей авиакомпанией договор о воздушной перевозке, это подтверждается билетом (в т.ч. электронным) серии___ номер_____, на рейс ________ по маршруту _______________ с датой вылета ________________.
Тем не менее, ваша авиакомпания свои обязательства по перевозке меня и моего ребенка как пассажира из Калининграда в Москву не выполнила таким образом, ваша компания нарушила положения п. 1 ст. 103 Воздушного кодекса Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ я не явилась на рейс № (Москва-Калининград), по уважительной причине в связи с заболеванием ребенка не уведомив перевозчика (ОАО «Аэрофлот») об отказе от перевозки
Перевозка не состоялась (неявка на рейс Москва-Калининград). Требования относительно этой перевозки у меня отсутствуют.

Однако на рейс Калининград-Москва я явилась своевременно, поездку не аннулировала и об ее аннулировании никому не сообщала.
Я не смогла прийти к соглашению при перевозки по маршруту Калининград-Москва, билет на данный рейс я не аннулировала и прибыла на него своевременно предупредив ответчика, что желаю воспользоваться указанным рейсом.
Я обращалась с заявлением о предоставлении продолжить перевозку на последующем участке маршрута перевозки.
Возврат стоимости авиабилета возможен в случае обращения со стороны пассажира и в соответствии с положениями ст. 108 ВК РФ, и п. 235 Федеральных авиационных правил.
П.9 договора перевозки установлено право пассажира уведомить перевозчика о намерении воспользоваться вторым участком перевозки. Соответствующая норма содержится в правилах бронирования. Каких-либо штрафных санкции в случае неявки на рейс на одном из участков маршрута договором и правилами не установлено – при этом в Договоре перевозки отсутствую сведения, что уведомление согласно п. 9 обязательного должно производиться до вылета рейса по маршруту «туда» Единственным условием аннулирования бронирования без уведомления пассажира в соответствии с п. 26 Федеральных авиационных правил является неоплата пассажиром билета – следовательно, в любых иных случаях обязательно уведомление пассажира до аннулирования бронирования. В том числе с целью выяснения о намерения воспользоваться маршрутом «обратно» оплаченной перевозки и обеспечения его права на перевозку. Даже аннулирование бронирование, в соответствии с п. 27 Федеральных авиационных правил не прекращает обязательство перевозчика по выполнению оплаченной потребителем перевозки.
Неявка пассажира на рейс «туда» не ущемляет права перевозчика и не наносит ему убытков. Неявка на рейс «туда» не может служить основанием для применения штрафных санкций в виде взыскания в пользу перевозчика стоимости перевозки по маршруту «обратно».
Исходя из прямого указания п. 236 Федеральных авиационных правил и регулирующих возврат провозной платы норм ст. 108 ВК РФ, рейсы «туда», и «обратно» являются самостоятельными участками перевозки – и допускается отказ от использования участка перевозки как из аэропорта отправления, так и из аэропортов трансферта или остановки. При этом каких-либо указаний, что отказ от исполнения маршрута «туда» влечет за собой безусловное расторжение договора перевозки не в действующем законодательстве, ни в правилах Аэрофлота, не содержится.
Довод, что данное действие является изменением маршрута перевозки не основан на нормах закона. Ни аэропорт отправления и прилета, ни номера рейсов, ни даты и время при этом «добровольном отказе» не меняются, перевозка сегментом «обратно» должна быть произведена в соответствии с условиями ранее заключенного договора независимо от использования сегмента «туда» поскольку сам маршрут не изменился. отсутствие пассажира в оплаченном им воздушном транспорте не изменяет сам маршрут.
Имеются основания для возврата мне стоимости топливного сбора и стоимости авиабилета по маршруту Барнаул-Москва
Прошу:

Принимая во внимание названные обстоятельства я Требую компенсировать мне оплату за проезд по маршруту Калининград-Москва, рублей –причиненные убытки, рублей неустойку,

Также считаю, что в результате виновного бездействия со стороны авиакомпании и допущенного нарушения моих прав как потребителя мне был причинен моральный вред в размере _____, право на компенсацию которого я имею на основании ст. 15 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».
Учитывая вышеизложенное сумма моих претензионных требований составляет _________ рублей.
Подпись, дата

Если компания не уведомлена о полете она может аннулировать поездку, но при прибытии пассажира как указывалось мною ранее аннулирование прекращается в связи с тем, что поездка была оплачена и пассажиры должны быть допущены к полету

Ирина Печурчик
Юрист, г. Калуга

Добрый день! Нашла такую выписку из правил другой авиакомпании. Возможно у Вас в правилах было написано тоже самое.

8.4. Неприбытие Пассажира на регистрацию (“NO-SHOW”) 8.4.1. Если Пассажир не прибыл на регистрацию рейса, на который он имеет подтвержденное бронирование, и не уведомил заранее Авиакомпанию об изменении своего путешествия, Авиакомпания имеет право аннулировать бронирование на следующие участки маршрута или на обратный рейс, которое Авиакомпания выполнила сама или по ее просьбе оно было выполнено другим

Тем не менее, обращаясь к практике именно с Аэрофлотом

Суд признал незаконным отказ в посадке на рейс после пропуска предыдущего сегмента Хорошевский районный суд Москвы принял решение в пользу пассажиров в деле об отказе авиакомпании перевозить клиентов по второму сегменту маршрута после того, как они пропустили первый. Суд у «Аэрофлота» выиграла супружеская пара из Москвы, которая, купив билеты Москва — Будапешт — Москва, пропустила первый рейс и явилась только на второй, из Будапешта. На этот рейс «Аэрофлот» их не пустил, ссылаясь на право авиакомпании аннулировать все последующие сегменты перевозки при пропуске пассажиром одного из сегментов, сообщает соб. корр. Travel.ru. Такое право у авиакомпаний действительно есть, однако истцы нашли в Федеральных авиационных правилах пункт 27, обязывающий авиакомпанию все же перевезти пассажира на оставшейся части маршрута. Руководствуясь этим пунктом, суд принял решение в пользу истцов, обязав «Аэрофлот» выплатить половину стоимости билетов, а также компенсировать расходы на покупку билетов авиакомпании Malev, на рейсе которой истцы в итоге вернулись в Москву, и расходы на питание в аэропорту плюс моральный ущерб в размере 2000 рублей на каждого пассажира. Истцы также требовали обязать «Аэрофлот» указывать явным образом при покупке билета на возможность аннулирования последующих сегментов полета при пропуске предыдущего.

Возможно, что всю стоимость билета вернуть не получится, но часть вполне возможно. Желаю удачи!