Могу ли я объявить себя банкротом, если не могу выплатить задолженность по кредиту?

У меня имеется задолженность по кредиту.Могу-ли я объявить себя банкротом?Что для этого нужно?И какие плюсы и минусы меня могут ожидать?

, Владимир, г. Шуя
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, здравствуйте.
Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом, если должны более 500 тыс. руб.

Минусы: Вам назначат финансового управляющего, который будет контролировать Ваши доходы и удовлетворять за Ваш счет требования кредиторов, ему нужно будет платить, управляющий может признавать недействительными Ваши сделки, которые привели к уменьшению Ваших активов, в течении пяти лет с момента признания Вас банкротом Вы не сможете три года руководить юридическими лицами, утвердят план реструктуризации задолженности которому Вы будете следовать, вряд ли после этого Вы где-то получите кредит, сведения будут в открытом доступе.

Плюсы: Вам спишут оставшиеся безнадежные долги.

Удачи Вам!