Ответственность за распитие спиртного на рабочем месте

Добрый вечер! На работе издан приказ о , том , что группа сотрудников употребляла спиртное в обеденный перерыв на работе, но факта изъятия бутылки не было, не было освидетельствования. В объяснительных указано, что они символически хотели отметить выход из декретного отпуска сотрудника. Правомерно ли сотруднику вышедшего из декрета выносить выговор по факту приноса и распития спиртного в рабочее время на рабочем месте на основе объснительных. Можно ли обжаловать, что работник вышедший из декрета не пил, так как еще кормит ребенка грудью и ездит на работу на машине? Заранее спасибо

, Юлия, г. Волгоград
Михаил Охапкин
Адвокат, г. Североуральск

А зачем признавались то, что приносили что кто то употреблял, если выговор был вынесен именно за принос и распитие спиртного то это очень оригинально, обжалуйте актов на состояние опьянения нет по Вашим словам, Вы же не просили работников употреблять спиртное в рабочее время сами не пили

Юлия
Клиент, г. Волгоград

остальные сотрудники подписали приказ, кроме сотрудника вышедшего из декрета.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
В объяснительных указано, что они символически хотели отметить выход из декретного отпуска сотрудника. Правомерно ли сотруднику вышедшего из декрета выносить выговор по факту приноса и распития спиртного в рабочее время на рабочем месте на основе объснительных. Можно ли обжаловать, что работник вышедший из декрета не пил, так как еще кормит ребенка грудью и ездит на работу на машине?
Юлия

Иск подает работник, если не согласен с дисциплинарным взысканием. Если в объяснениях работников написано что они символически употребили, то это подтверждает употребление спиртного. Работодатель обязан взять объяснения (части 1,2,3 ст. 193 ТК РФ), а не проводить либо направлять на медицинское освидетельствование. У него прав нет.

Оспорить можно если нарушен порядок привлечения к дисциплинарному взыскания, нет оснований или нарушены сроки.

Согласно частей 1,2 ,3 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.