Смена фамилии ребенку в случае, если отец не платит алименты

Здравствуйте! такая ситуация. отец ребенка видит дочь раз в год,алименты не платит. можно ли ребенку поменять фамилию? сейчас второй брак. и можно ли лишить его родительских прав?

, Наталья, г. Калининград
Валерия Ходаковская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Поменять фамилию можно, было бы желание. Лишить род. прав его вы можете в соответствии со следующей статьей.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лариса Ухарцева
Юрист

Фамилию поменять можно, но есть некоторые ограничения со стороны законодательстава,

Семейный кодекс РФ определяет фамилию ребенка в соответствии с фамилией его родителей. В случае если отцовство установлено, то ребенку присваивают фамилию родителей, либо отца или матери на их усмотрение, когда они носят разные фамилии. Если отцовство не установлено, то ребенку в свидетельстве о рождении записывают фамилию матери.

Часто после развода мать ребенка хочет поменять его фамилию на свою. Это возможно, но есть несколько ограничений.

Смена фамилии может быть произведена с согласия самого ребенка, в случае если ему уже есть 10 лет.

До достижения 14-летнего возраста необходимо согласие отца.

И только в 18 лет ребенок может уже самостоятельно поменять себе фамилию на ту, какую ему хочется.

Получение согласия отца можно и избежать, в случае, если его признали недееспособным, или же он постоянно уклонялся от своих отцовских обязанностей и лишен прав на ребенка, или же неизвестно где находится. (Смотрите ст. 69 СК)

Михаил Охапкин
Адвокат, г. Североуральск

Уважаемая Наталья предыдущий оратор привел ответ согласно норм права, да согласно правовой позиции указанной в статье при злостном уклонении родителя от уплаты алиментов. Между тем суду неохотно идут на лишение родительских прав. и Вам придётся попотеть доказывая это в Вашем случае если не оплачиваются алименты нужно трясти судебных приставов на предмет возбуждения уголовного дела по факту злостного уклонения от уплаты алиментов и уже после обращаться в суд, куда необходимо предоставить свидетелей которые будут подтверждать тот факт, что отец ребёнка не общается с ним и в воспитании не участвует, вот тогда будет результат. а лучше всего обратиться к адвокату

Лада Колковская
Юрист
Поменять фамилию можно, было бы желание.

Было бы согласие( желание) обоих родителей….