Как действовать, если мой паспорт признан недействительным из-за исправлений?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как мне быть, если при заключении брака регистратор в печати о браке не правильно написала фамилию мужа , а затем просто исправила. А при заключении брака фамилию не меняла, соответственно и паспорт тоже. В одном учреждении мне сказали, что мой паспорт не действителен , т.к. в нем имеются исправления. Что делать???

  • IMG_20150727_185738
    .jpg
, Надежда Ивановна, г. Иваново
Светлана Занкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо поменять паспорт.

Пояснение: Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» «12.Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:… обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей

«13. Для замены паспорта гражданин представляет:
— заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
— паспорт, подлежащий замене;
— две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
— документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта

Если необходимы уточнения, пожалуйста, пишите.

С уважением, Светлана

Надежда Ивановна
Клиент, г. Иваново

Здравствуйте Светлана. А если в ЗАГСе мне просто напишут, что данное исправление верно и поставят печать с росписью должностного лица, документ будет действителен?

Надежда Ивановна, к сожалению, нет. Такая запись недопустима.

Согласно п. 6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828: " Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным."