Как действовать, если супруга отказывает во встречах с ребенком?

Здравствуйте, с женой еще официально не разведены, она уехала в другой город с ребенком 3 месяца назад, на днях еду к ней чтоб увидеть сына. В устной форме получил отказ, мотивируя тем, что я заберу сына и уеду с ним, плачу ежемесячно алименты, сумму назначили обоюдно. Скажите, пожалуйста, имеет ли право она отказать мне во встрече с ребенком, ничем конкретно не мотивируя свой отказ, и что мне делать в том случае если мне откажут? Спасибо

Уточнение от клиента

или возможно лишить мать прав на ребенка? она не пьет, не курит и накроманией не страдает, но условия для жизни ребенка не пригодны: частный дом, в состоянии ремонта, плюс проживание с человеком, находящемся при смерти(дед,постинсультное состояние не встает с постели уже не первый год), разве подобные условия годны для ребенка? как поступить?

, Денис, г. Томск
Лада Колковская
Юрист

У вас, пока вы не разведены и не определено место жительства ребенка ни с одним из родителей, равные права с женой. И вы точно так же, действительно, можете приехать и забрать сына. Что касается лишения жены родительских прав, то если она ведет нормальный образ жизни и заботится о ребенке, то ее вряд ли лишат прав. Но определить место жительства ребенка с вами нужно просить в исковом и это возможно, если ребенок не грудной .

Сколько лет то сыну, Денис? И кстати, об алиментах. ВЫ передавая или перечисляя ей алименты должны указывать, что это алименты и брать с нее расписки, иначе потом ничего не докажете.

Еще лучше открыть у нотариуса алиментный депозит и перечислять алименты на него. Тогда все будет учтено. И она не сможет сказать, что вы их не платите

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Денис!

имеет ли право она отказать мне во встрече с ребенком,
Денис

Нет, не имеет, родители ребёнка имеют равные права на участие в жизни своих детей.

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка,
имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение
вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым
проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим
родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
что мне делать в том случае если мне откажут
Денис

Вы имеете право обратиться в суд и определить порядок своего общения с ребёнком

2. ст.66 СК РФ Родители вправе заключить в письменной
форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем,
проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не
могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа
опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По
требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.

Вы вправе представить суду свой вариант общения, с учётом проживания в разных городах (периодичность, длительность, возможность совместного проведения Вашего отпуска или каникул ребёнка и т.д.)

возможно лишить мать прав на ребенка? она не пьет, не курит и накроманией не страдает
Денис

Нет, для этого нет оснований. Лишение родительских прав — это крайняя, исключительная мера, применяемая к родителям (или одному из них) за виновное поведение.

разве подобные условия годны для ребенка? как поступить?
Денис

Это чисто житейская ситуация, но не основание для лишения родительских прав. Вы можете, конечно, обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с Вами, то есть с отцом, но суд будет принимать решение не только исходя из жилищных условий, в которых находится ребёнок.

3. ст.65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии
соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов
детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность
ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка,
нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие
между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы
родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Денис
Клиент, г. Томск

Благодарю за консультацию.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поддерживаю рекомендацию обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком. Обычно такое заявление подается уже после развода, однако Вы можете поступить несколько иначе — подать на развод и в заявлении просить определить место жительства ребенка с Вами. Т.е. не пытаться установить порядок общения, а вообще попробовать оставить ребенка, если у матери, действительно, совершенно неприемлемые условия для проживания.

Конечно, суды крайне редко оставляют детей с отцом, но попробовать можно.