Как действовать, если адвокат подделал подпись?

Добрый дент, я генеральный директор компании. На мою компанию в суд подал заказчик физ.лицо. что мои рабочие плохо выполнили свою работу. Они утверждали что не подписали акт выполненных работ, так как работой недовольны. Мой адвокат подделала акт поставив их подпись за час до суда, чтобы обезаружить истца и выиграть дело. Но истец потребовал провести экспертизу подписи дабы доказать суду нашу не порядочность. Адвокат спрятала сразу акт и не отдала на экспертизу, но суд успел сделать копию и передать на экспертизу. Пришло заключение экспертов, что подпись подделана. Что мне за это грозит? Адвокат уволилась и уехала из страны.

, алексей, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Если подпись подделывал адвокат, а не вы, то вы не в чем не виноваты, пока не докажут обратное, и вам ничего не грозит, .

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алексей. В описанной ситуации в действиях представителя (адвоката) усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ.

Статья 303 УК РФ. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности
1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Более подробно об уголовной ответственности за предоставление сфальсифицированных документов в арбитражном процессе можете прочитать здесь: www.basalt.ru/materials/you_need_to_know/2873/

Это еще надо установить кто составлял акт, подписывал, делая подделку.
Рыганов Игорь Владимирович

Безусловно. Вероятность возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 303 УК РФ изначально невысока, а в случае возбуждения уголовного дела доказывание виновности конкретного лица довольно проблематично.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Алексей. В описанной ситуации в действиях представителя (адвоката) усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ.
Насонов Олег

Это еще надо установить кто составлял акт, подписывал, делая подделку.