Возврат первоначального взноса за приобретенную недвижимость

Добрый день. Меня зовут Константин. Месяц назад мама купила квартиру в компании ленспецсму в рассрочку, уплатила первоначальный взнос в размере 600 т. р. Компания установила равные платежи в течении 10 лет каждый месяц по 33 т.р. Заключили договор. Месяц спустя случилась беда. Мать болела раком и находилась на лечении, метастазы пошли в мозг, врачи делают прогноз что осталось жить не больше 1-2 недель. Я не потяну в одного оплату ежемесячных платежей. Решил узнать про расторжение договора в компании. Там предупредили что в случае расторжения договора они забирают 10% от общей стоимости квартиры (4 500 000 р.) в качестве компенсации. Этот пункт действительно есть в договоре который подписала моя мама. Неужели никак нет возможности вернуть первоначальный взнос, пусть не полностью, но не на таких диких условиях.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Могу предположить, что придется Вам побороться за свое право.

С одной стороны п. 1 ст. 16 ЗоЗПП условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

С другой стороны п. 1 ст. 1 ГК РФ шражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

А также положения ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Кроме этого, обратите внимание как в Вашем договоре квалифицируется первоначальный взнос: как задаток или как аванс.

В соответствии с п. 2 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Однако с учетом положений ст. 380 ГК РФ вслучае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Таким образом, в случае отказа от возврата аванса применяются положения ст. 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении.