Взыскание материального ущерба с родителей несовершеннолетнего преступника

Здравствуйте!

У моей дочери 11 лет во время занятий из раздевалки был украден сотовый телефон. Видеозапись, ведущаяся в коридоре показала, что кроме одной несовершеннолетней девочки в раздевалку никто не заходил. В приватной беседе с работником полиции девочка созналась, что телефон украла она, а когда испугалась, выкинула телефон в туалете. Телефон неисправен. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п.2 ч.1 ст. 24 УПК я получила на руки только через 2 месяца. В отношении матери девочки применена ч. 1 ст. 5.35 КоАП. Подскажите, пожалуйста, какие действия я еще могу предпринять, чтобы взыскать стоимость телефона в сумме 12000 рублей с родителей несовершеннолетней девочки. Спасибо.

, Ольга, г. Нюрба
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Ольга, добрый день! Можно обратиться к родителям девочки или написать сразу в их адрес письменную претензию. В случае отказа возместить Вам ущерб, подавайте на них в суд и требуйте возмещения ущерба

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Сначала письменно направить требование о возмещении вреда родителям несовершеннолетней.

Если не ответят или откажуться — обратиться с иском в судебный участок.

В иске указать на номер материала в полиции. Мировой судья истребует отказной материал для разбирательства.

И если там будет подтверждение изложенной Вами информации, то ответственность за причинения вреда малолетними в возрате до 14 лет несут родители.

Но это не исключает и возможность привлечения к ответственности и образовательного учреждения вместе с родителями виновницы кражи…