Как поменять карточку медицинского страхования

Здравствуйте. Как поменять карточку медицинского страхования? Может ли моя супруга на основании свидетельства о браке и штампе в паспорте поменять полис медицинского страхования на мою фамилию, поскольку сейчас у нас нет возможности сменить ей паспорт и фамилию.

, Дмитрий, г. Астрахань
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Полис медицинского страхования выдается на основании действующего паспорта гражданина РФ или временного удостоверения личности, которое выдается на время оформления паспорта. После после заключения брака в случае смены фамилии Ваша жена обязана в тридцатидневный срок представить документы в УФМС для замены паспорта.

Согласно п.п. 12, 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года N 828, при изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества паспорт подлежит замене. Документы для замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после изменения гражданином фамилии.

Невыполнение гражданином в течение 30 дней после наступления обстоятельств, определенных в Положении о паспорте гражданина Российской Федерации, влечет недействительность паспорта и, как следствие, противоправное деяние, предусмотренное ст. 19.15 КоАП РФ, - проживание гражданина РФ без удостоверения личности гражданина (паспорта) и влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Дмитрий
Клиент, г. Астрахань

у жены после заключения брака осталась девичья фамилия, и она переживает как ребенок получит мою фамилию, если я не ошибаюсь то ребенок может быть записан и под моей фамилией, если нет то объясните почему, а если да то что для этого нужно