Порядок и условия оплаты налога за сдачу квартиры в аренду

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой устанавливается размер налога за сдачу квартиры в аренду, если почти все договора( квартира сдается через агентство) с арендатором заключены на 11 месяцев. Один договор на 12 месяцев. И что будет, если налог до сих пор не оплачен?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите, пожалуйста, какой устанавливается размер налога за сдачу квартиры в аренду, если почти все договора( квартира сдается через агентство) с арендатором заключены на 11 месяцев. Один договор на 12 месяцев. И что будет, если налог до сих пор не оплачен?
Евгений

Евгений все зависит от того, зарегистрированы ли Вы как ИП и на какой форме — УСН или ОСН. Также не вполне ясно кто является для Вас плательщиком арендной платы арендатор или агентство. Если аентство, то оно как налоговый агент должно уплачивать за Вас налог. Если Вы сами — то если квартир несколько, желательно зарегистрироваться как ИП, перейти на УСН 6% и производить уплату налогов ежегодно сдавая декларацию до 30 апреля.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Я не зарегистрирован как ИП. Арендную плату мне передает арендатор. Квартира одна. Сдается уже 3 года. Первый договор был составлен на 12 месяцев, последующие продлевались на 11. Какие последствия возможны, если я не буду регистрироваться как ИП и налог тоже платить не буду? Заранее спасибо!

Ну самое тяжелое последствие — это утверждение ИФНС о том, что Вы систематически занимаетесь предпринимательской деятельностью без соответствующей регистрации, что довольно сложно доказать, ну и естественно, доначисление 13% налога.