На что можно рассчитывать при покупке в кредит некачественного телефона?

купил в кредит не качественный телефон. через четыре дня, сдал его обратно в магазин, на проверку. на что я имею право?

Уточнение от клиента

Могу ли я расторгнуть кредитный договор?

, Константин,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
купил в кредит не качественный телефон. через четыре дня, сдал его обратно в магазин, на проверку. на что я имею право?
Константин

Добрый день Константин!

Так как данный товар(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным товаром, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Вопрос в том- на что конкретно Вы его сдали! Нет такой самостоятельной процедуры, как проверка качества. Как правило продавцы принимают товар на ремонт! Вам необходимо внимательно посмотреть документы, а лучше их Выложить я помогу Вам), что там указанно, если всё же указанно- что проверка качества, то необходимо заявить требование возврат товара!

СУважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Александр Мазепа
Юрист, г. Екатеринбург

В таких случаях нужно конкретно указывать, что Вы требуете от продавца. Расторжения договора или замены товара или ремонт. Вы обратились в течение 15 дней при наличие недостатка, поэтому можете по своему выбору либо забрать деньги, либо обменять товар. Если у продавца возникнут основания полагать, что товар неисправен по Вашей вине, он может отправить его на проверку качества (20 дней) или на гарантийный ремонт при необходимости. Если товар забирают у Вас на длительный срок, то Вы вправе потребовать аналогичный подменный телефон. При нарушении продавцом любых сроков — можете требовать неустойку в размере 1% от стоимости товара в день и расторжения договора.