Какие документы требуются для того, чтобы проводить обучение шугарингу?

здравствуйте, я занимаьсь шугарингом. Хочу начать обучать шугарингу с выдачей сертификата. Что для этого нужно? Какие документы и в какие органы обращаться?

, Надежда, г. Воронеж
Сергей Александрович Дамаскин
Юридическая компания "Дальневосточное Юридическое Бюро", г. Хабаровск

Здравствуйте!

1) Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» утвержден перечень работ (услуг) составляющих медицинскую деятельность. К их числу относятся в том числе: косметология, медицинский массаж, физиотерапия.

2) Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности, являются:

а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;
б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;
в) наличие:
у ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»;
у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;
г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности:
не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;
не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;
д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);
е) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;
ж) соответствие структуры и штатного расписания соискателя лицензии — юридического лица, входящего в государственную или муниципальную систему здравоохранения, общим требованиям, установленным для соответствующих медицинских организаций;
з) наличие внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

3) Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии, к которому прилагаются:

а) копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в нотариальном порядке;
б) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре, — сведения об этих зданиях, строениях, сооружениях и (или) помещениях);
в) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг);
г) сведения о наличии выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);
д) сведения о государственной регистрации медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);
е) копии документов, подтверждающих наличие у лиц соответствующего профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности;
ж) копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за предоставление лицензии;
з) опись прилагаемых документов.

Кстати, госпошлина на лицензию составляет 7500 рублей.

Забыл: обратиться с заявлением Вам необходимо в Управление Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения в Вашем городе.

Надежда
Клиент, г. Воронеж

курс шугаринга длится 1 день и не относится к косметологии. Сертификаты и право на обучение компании дают людям без медицинского образования. Насколько я нашла в интернете, эта деятельность не подлежит лицензированию

Если Вы так уверены в своей правоте, то зачем спрашиваете о совете здесь, у юристов? Вы спросили — я ответил. Можете делать так, как считаете нужным, тем более что уверены в том, что пишут другие. Но помните одно — если кто-то что-то делает, и делает это давно, это еще не значит, что он делает это правильно

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
я занимаьсь шугарингом. Хочу начать обучать шугарингу с выдачей сертификата. Что для этого нужно?
Надежда

Добрый день! Заниматься шугарингом и обучать шугарингу — это разные виды деятельности. Обучение шугарингу -это образовательная деятельность.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) образовательная деятельность подлежит лицензированию за исключением случая, если образовательную деятельность осуществляет ИП самостоятельно без привлечения других педагогических работников.

Таким образом, Вам необходимо зарегистрировать ИП, указав вид деятельности образовательную, определиться с кодом ОКВЭД и работать.

Для справки: код 80.42 — дополнительное образование взрослых; код 80.10.3 — дополнительное образование детей.

Удачи Вам!