Могу ли я подать в суд на банк, если он без уведомления отправил расчет по задолженности коллекторам?

могу ли я подать в суд на банк если банк без уведомления отправил расчет по задолженности в ко лекторский центр? А так же банк нарушает права заемщика о разглашении моего счета.

, Ольга, г. Тверь
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Необходимо для начала ознакомиться с условиями Вашего кредитного договора, скорее всего в договоре имеется такой пункт. Если он имеется, то пишите заявление об отзыве персональных данных, направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо в 2 экз предоставляйте в банк и на вашем экз поставят отметку о получении

Если данного пункта не имеется, то обратиться в суд имеете полное право и взыскать компенсацию морального вреда

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

На отношения с банком распространяется действие закона «О защите прав потребителей». Если Банк оказывает некачественную услугу, значит он должен нести за это ответственность ( ст.29 закона «О защите прав потребителя.»)
Предъявите банку письменную претензию ( отправьте заказным письмом
с уведомлением) В претензии потребуйте расчет и обоснование суммы возникшей задолженности и на основании ст.15 закона «О защите прав потребителей»
потребуйте возмещения морального вреда в сумме задолженности;; на основании ст. 29 потребуйте возмещения убытков и затрат на оплату услуги юриста за подготовку претензии Срок для ответа установите 240 часов Если 240 часов не получите ответ, то за каждый час просрочки на ответ начисляйте пени 3% от суммы претензии. На оставление претензии без ответа ( или просрочку с ответом) и на не качественное обслуживание со стороны банка напишите жалобу в Роспотребнадзор. После проверки банка Роспотребнадзором обращайтесь с иском в суд, взыскивайте компенсацию за моральный вред, пени и судебные издержки.

Удачи!