Можно ли получать соц стипендию при поступлении в ВУЗ, если я получаю пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте!) Я поступаю в Вуз,на бюджетную основу,почти 8 лет получаю пенсию по потери кормильца.Правильно ли я понимаю,что я могу рассчитывать кроме академической стипендии на социальную стипендию или нужны дополнительные обстоятельства? Заранее спасибо!)

, Адель, г. Казань
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Порядок получения социальной стипендии регламентирован:

Постановление Правительства РФ от 27.06.2001 N 487
(ред. от 23.08.2007, с изм. от 29.03.2014)
«Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов»
Пункт 24. Государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.11.2004 N 605)
из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;
пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.
Пункт 25. Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи. Эта справка представляется ежегодно.

Но под данную категорию, которую я выделил выше, Вы не попадаете:

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе.

дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;

Сироты это те, у кого умерли оба родителя либо единственный.

Но, несмотря на это, так как вы поступаете на бюджет, то у вас сохраняется право на получение пенсии по случаю потери кормильца:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)
«О страховых пенсиях»
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Поэтому, право на пенсию по случаю утери кормильца у вас остается. Необходимо будет приносить в собес справку из ВУЗа, о том, что вы обучаетесь по очной форме.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.