Размер штрафа ООО за несвоевременную выплату з/п

Добрый день!

ООО в г.Краснодар оформило в штат сотрудника по ТК РФ с окладом 6000 рублей, что ниже прожиточного минимума (9200). Работник написал заявление об уходе по собственному желанию, его уволили в день написания заявления, но выплату сделали на следующий день (не в день увольнения). Работник подал жалобу в трудовую инспекцию, после проверки инспекция выписала штраф ООО в размере 31000 по причинам:

1) расчет с работником не в день увольнения;

2) заработная плата работника ниже прожиточного минимума, а в Краснодарском крае МРОТ приравнивается к прожиточному минимуму и якобы составляет 9200, тем самым нарушена статья 133 ТК РФ.

При назначении штрафа инспектор руководствовался тем, что при данном нарушении была "угроза жизни и здоровью работника", поэтому в данном случае для ООО предусмотрен только штраф, а не предупреждение.

Прошу прокомментировать, действительно ли в этой ситуации ООО светит только штраф, какая тут угроза жизни и здоровью? Можно ли тут что-либо придумать?

Спасибо!

, Владислав, г. Краснодар
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Административная ответственность за выплату заработной платы меньше МРОТ установлена ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Штраф на должностных лиц и предпринимателей составляет от 500 до 5 000 руб., на организацию — от 30 000 до 50 000 руб., кроме того, может быть приостановлена деятельность организации на срок до 90 суток. При повторном нарушении, руководитель организации может быть дисквалифицирован на срок от одного до трех лет (п. 2 ст. 5.27 КоАП).

Странно-что не на руководителя вынесли постановление. Я бы обратился к руководителю ТИ — с тем что у Вас произошла техническая ошибка- и конкретный сотрудник просто забыл не сделал выплату. Его («жертва тех.ошибкии) -пусть и штрафуют.

Владислав
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ!

На руководителя также было вынесено постановление. Может ли идти вопрос о технической ошибке, если в трудовом договоре указан оклад 6000 рублей?

Увы нет. Тогда все правильно-в смысле логики ТИ. На руководителя-за задержку выплаты, на организацию -за оклад ниже МРОТ.

И будьте внимательны: -При повторном нарушении, руководитель организации может быть дисквалифицирован на срок от одного до трех лет (п. 2 ст. 5.27 КоАП).(в течении года если повторно будет обращение за задержку выплаты ЗП).