Регистрация ребенка с отцом

Я, моя мать и бабушка стоим на очереди на улучшение жилищных условий в Подмосковье. Квартира не приватизирована, 33 кв.м.

Жена зарегистрирована постоянно в другой области.

Недавно родилась дочь, регистрация еще не сделана.

Наше с женой и дочкой фактическое место жительства - г. Москва (съемная квартира).

Собираюсь зарегистрироваться постоянно жену и дочь по адресу воинской части, где я служу. Сам собираюсь зарегистрироваться при части временно.

Вопрос: смогу ли я оперативно выписать дочь из воинской части и зарегистрировать ее постоянно в квартире в Подмосковье (в случае, когда подойдет очередь на улучшения жилья)? Имеет ли право администрация отказать в постоянной регистрации моего ребенка, если он ранее был зарегистрирован с матерью (в воинской части)? Есть ли какие подводные камни при этом?

, Петр, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
смогу ли я оперативно выписать дочь из воинской части и зарегистрировать ее постоянно в квартире в Подмосковье (в случае, когда подойдет очередь на улучшения жилья)? Имеет ли право администрация отказать в постоянной регистрации моего ребенка, если он ранее был зарегистрирован с матерью (в воинской части)? Есть ли какие подводные камни при этом?
Петр

Здравствуйте. Сможете, но тут нужно, чтобы кто то зарегистрировался вместе с ребёнком, или Вы или мать ребёнка.

И тогда вообще никаких вопросов не будет, так как место жительства регистрацией подтверждается.

Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Матери отказали в пост. регистрации в Подмосковье, т.к. не хватает кв. метров. Администрация хватается за всякую возможность отказать. Вот и переживаем по поводу дальнейшей регистрации хотя бы ребенка.
Петр

Такой отказ легко обжалуется или в прокуратуре или суде. По закону несовершеннолетние имеют право на такую регистрацию независимо от метров в помещении.

Или там кто то еще проживал и мать ребёнка отдельно регистрировалась?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имеет ли право администрация отказать в постоянной регистрации моего ребенка, если он ранее был зарегистрирован с матерью (в воинской части)? Есть ли какие подводные камни при этом?
Петр

Нет, такого права нет у администрации, т.к. ребенок может быть зарегистрирован с одним из родителей, согласно ст 20 ГК РФ. Можете спокойно регистрировать и не о чем не переживать

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 20.
Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Матери отказали в пост. регистрации в Подмосковье, т.к. не хватает кв. метров. Администрация хватается за всякую возможность отказать. Вот и переживаем по поводу дальнейшей регистрации хотя бы ребенка.
Петр

Не имеют право отказать в регистрации ребенка, основания регистрации приведены в законе выше.

Если будет отказ, просите предоставить письменный отказ и обжалуйте его в суд порядке.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вопрос: смогу ли я оперативно выписать дочь из воинской части и зарегистрировать ее постоянно в квартире в Подмосковье (в случае, когда подойдет очередь на улучшения жилья)?
Петр

Конечно сможете, ограничений в регистрации нет.

Имеет ли право администрация отказать в постоянной регистрации моего ребенка, если он ранее был зарегистрирован с матерью (в воинской части)? Есть ли какие подводные камни при этом?
Петр

Раз ребенок был зарегистрирован с матерью в воинской части, и по-новому адресу также пусть регистрируются мать с ребенком и проблем не будет.

Петр
Клиент, г. Москва

Матери отказали в пост. регистрации в Подмосковье, т.к. не хватает кв. метров. Администрация хватается за всякую возможность отказать. Вот и переживаем по поводу дальнейшей регистрации хотя бы ребенка.

Петр

Если администрация выдаст Вам письменный отказ, обжалуйте его в суде.

Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте.

)? Имеет ли право администрация отказать в постоянной регистрации моего ребенка, если он ранее был зарегистрирован с матерью (в воинской части)? Есть ли какие подводные камни при этом?

Нет, администрация отказать не может. Вы можете как сразу зарегистрировать дочь в данной квартире при заключении договора соц найма( как уже указали коллеги выше, местом жительства ребенка является место жительство его родителей), либо вселить и зарегистрировать ее в любой момент.

Согласно ст.70 ЖК РФ

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Матери отказали в пост. регистрации в Подмосковье, т.к. не хватает кв. метров. Администрация хватается за всякую возможность отказать. Вот и переживаем по поводу дальнейшей регистрации хотя бы ребенка.
Петр

При регистрации ребенка администрация не может отказать. В противном случае можете обжаловать отказ в суде

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Петр.

Вы должны знать, что в какой максимальный срок должен быть зарегистрирован новорожденный ребенок в Законе РФ не указанно и при этом он может быть прописан, даже если не хватает квадратных метров по нормам о жилом помещении.

В Вашем случае ребенка лучше на постоянной основе прописать в Подмосковье,
то есть там где Вы прописаны. Тем более, что у Вас дочь – положена двухкомнатная
квартира. Для этого необходимо только нотариальное согласие от жены. Вы поступаете правильно, что жену регистрируете при воинской части, а сами регистрируетесь временно. Также временно и зарегистрируете
ребенка. Всего доброго.

Петр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, в 2014 году принят закон, который предусматривает молочную кухню только для жителей г. Москва. Так что, прописав дочь временно при части, мы лишаемся молочной кухни.