Необходимо ли присутствие у нотариуса при оформлении доверенности на вывоз ребенка?

Еду в Абхазию, беру с собой чужого ребенка - 16 лет, у девочки мама умерла, живет с отчимом, удочерена. Какие документы должны быть у меня на руках? И еще - для оформления доверенности у нотариуса мне надо присутствовать, или достаточно передать отчиму данные моего паспорта?

, Лилия, г. Ногинск
Лада Колковская
Юрист

Нужна доверенность от официального представителя ( отчима), ее паспорт. Ваше присутствие у нотариуса не нужно.