Правомерны ли действия арендодателя комнаты?

Здравствуйте. у меня сложилась такая ситуация, сняли комнату в квартире , оформили договор. в договоре была оговорена одна сумма оплаты, через несколько дней позвонила арендодатель и сказала что аренда комнаты повысилась, мы не согласились с повышением суммы, она предложила нам расторгнуть договор. аренду комнаты мы предварительно оплатили за месяц вперед. она отказывается возвращать нам деньги комнатой мы не пользовались. Скажите пожалуйста правомерны ли действаия арендодателя? Должен ли договор быть официально заверен?

Источник: http://bukva-zakona.com/konsultatsii/zhilishhnye-voprosy/konsultatsiya Bukva-zakona.com ©

, Лариса, г. Боготол
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Добрый день, Лариса!

Действия арендодателя неправомерны. Договор найма жилья заверять нигде не требуется.

Статья 682. Плата за жилое помещение
1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.
2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.
3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.
Лариса
Клиент, г. Боготол

Так если договор не заверен, это же незаконно? А значит налоговая не в курсе, что данная квартира в аренду сдается.

Повторюсь, заверять подобные договоры не требуется. Достаточно простой письменной формы.