Как вступить в наследство, если у умершего отца имелись долги?

Прошу помочь разобраться. 1)Через пол года буду всутпать в наследство. На текущий момент имею кучу документов с займами и кредитами банков от умершего отца. Как мне поступить? По идее я должна выплачивать долги с момента вступления наследства т.е через пол года, но к этому моменту долги достигнут стоимости имущества. Мне банки не дают так инфу по кредитам (остаток). Может сейчас начать платить кредиты чтобы не накопились проценты но я не знаю сколько нужно. Может не бегать по банкам сразу пойти к нотариусу? Сможет ли она сделать запрос? Вообще как грамотно можно поступить в данной ситуации чтобы снизить кредитное бремя? Еще есть долг за свет большой. Когда его платить?

2)в квартире отца прописаны временно и постоянно какие то таджики. Могу ли я их выписать или ждать пол года? Как скоро могу это сделать? какие документы для этого нужны?

, Полина, г. Артем
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Полина! Вообще, согласно Гражданскому Кодексу РФ долги наследодателя входят в наследственную массу. После того, как нотариусу стало известно об открытии наследства, он обязан предпринять меры к определению наследственной массы (имущества и долгов). Вы можете известить нотариуса о наличии кредиторов. Нотариус должен известить кредиторов о смерти заемщика и открытии наследства. Кредиторы, после того, как получат извещение о смерти заемщика. должны обратиться к нотариусу со всей информацией по долгам наследодателя. С момента смерти наследодателя и до дня вступления наследниками в наследство проценты, неустойки и штрафы кредитор не имеет права насчитывать.

По поводу зарегистрированных посторонних лиц могу пояснить следующее. Если данные лица зарегистрированы в наследственном доме, то они имеют право пользования данным домом. Снять их с рег. учета без их согласия возможно только через суд. Обратиться с иском о снятии этих лиц с регучета Вы сможете только после вступления в наследство (через полгода). Во избежании порчи имущества подайте нотариусу заявление о принятии мер к охране наследственного имущества (опись имущества в доме. пусть зафиксирует состояние самого дома). Вызовите участкового. Он должен проверить кто и на каком основании проживает в на каком основании. Можете оплатить долг сейчас. Когда вступите в наследство, можете взыскать через суд долг с прописанных поравну пропорционально числу прописанных.