Как можно переиграть завещание?

Добрый вечер.

У меня на этой неделе скончался папа.

В связи с этим возник вопрос по наследству квартиры.

она завещана на мою сводную сестру (его дочь от первого брака) и подругу папы, с которой он жил последние годы. По 1/2 на каждую.

Папа еще много лет назад просил меня не продавать эту квартиру чужим людям (тогда она была завещана мне) и я теперь думаю как можно было бы ее получить в собственность, но по цене ниже рыночной (т.к. по рыночной я не смогу столько заплатить).

Папина подруга, вероятно, готова была бы мне уступить свою долю, но весь вопрос как это лучше сделать.

Пока есть еще шесть месяцев и никаких действий не было предпринято.

Спасибо заранее

, Дима, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дима! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В Вашем случае очень трудно будет получить квартиру.

Можно конечно попробовать потребовать через суд признать за Вами обязательную долю в наследстве, и то при условии что Вы нетрудоспособный сын или через признании Вас нетрудоспособным иждивенцем. Но сделать все это будет очень трудно, если сказать не возможно.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Либо через суд признать завещание недействительным, но в суд можно обращаться, только по истечению 6-ти месяцев со дня смерти.

Статья 1131. Недействительность завещания
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1131]

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Если же наследники вступят в наследство, то склонить наследников к тому, чтобы квартира отошла к Вам по более низкой цене, можно только уговорами. Законов, которые бы позволяли Вам склонить наследников к продаже квартиры по рыночной цене, не существуют.

Дима
Клиент, г. Москва

спасибо,

я хотел бы с ними договориться по-хорошему и заплатить, но ближе к стоимости самих долей (а они стоят обычно существенно дешевле квартиры).

Вопрос - как это технически лучше было бы сделать?

есть может какие-то механизмы юридические?

вроде отказа от наследства с компенсацией или что-то такого плана или что-то еще..

чтобы не столкнуться с уплатой налогов и преимущественным правом выкупа...

спасибо