Может ли отец ребенка забрать его у матери при незарегистрированном браке?

Мы с мужем официально не зарегестрировали свой брак, у нас родился ребенок, на данный момент ребенку 4 месяца. Муж угрожает,что заберет у меня ребенка. Может ли он это сделать?

, Ильвира, г. Казань
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

А что написано в свидетельстве о рождении ребёнка?

Все движения начинаются с этой информации по Вашему вопросу.

И проживаете ли Вы совместно с данным гражданином и на чьей жилой площади?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ильвира!

Муж угрожает, что заберет у меня ребенка. Может ли он это сделать?
Ильвира

Поверьте, это происходит практически в каждой семье, которая распадается. Но хочу Вас успокоить — редко когда угрозы воплощаются в жизнь. Тем не менее Вы должны знать, что все споры между родителями о месте проживания детей при раздельном проживании родителей решаются в судебном порядке. И Ваш муж должен предъявить суду ОЧЕНЬ веские основания для передачи ребёнка ему для совместного с ним проживания. При определении места жительства ребёнка в подавляющем количестве случаев суд оставляет ребёнка матери. Так что если Вы не наркоманка, не алкоголичка и т.п. такого крошку никто у Вас не отберёт. Тем более, что в официальном браке Вы не состояли. Вы не указали — записан ли муж в свидетельстве о рождении ребёнка отцом — но даже если и указан — то всё вышесказанное остаётся в силе. Если отцовство НЕ установлено — ему нужно будет устанавливать отцовство в судебном порядке.