Отказ от подписания доп соглашения для продления срока ввода дома в эксплуатацию

Я заключила договор долевого строительства. Срок сдачи объекта указан "не позднее 30 сентября". Есть пункт в договоре,в случае неисполнения данного срока Застройщик должен выплатить 1/300 ставки рефинансирования и так далее. Застройщик внес изменения в строительную декларацию, указав новый срок 4 квартал, и теперь меня просят подписать допсоглашение о согласии переноса срока ввода дома на более поздний срок. Могу ли я отказаться от подписания допсоглашение ? Таким образом получить денежную компенсацию на количество дней просрочивают ввода дома в эксплуатацию ?

, Ирина, г. Абакан
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Подписывать дополнительное соглашение или нет — это Ваше право. Но, если Вы рассчитываете путем подачи иска получить дополнительно ощутимую сумму согласно условиям Вашего договора, то это иллюзия. На сегодняшний день ставка рефинансирования Центрального Банка России составляет 8,25 %. Сами подсчитайте размер возможного выигрыша в случае обращения в суд, когда по условиям Вашего договора застройщик должен выплатить Вам всего лишь 1/300 часть от этой ставки.