Использование цифровых материалов в коммерческих целях

Здравствуйте.

Я делаю свою компьютерную игру, которую планирую продавать, то есть использовать в коммерческих целях, и я хочу использовать в своем проекте материал(далее - объект), предоставленный в свободном доступе, но запрещенный к коммерческому обращению. Вопрос состоит в том, могу ли я изменить объект по своему усмотрению, сделав его таким образом не похожим на исходник, и использовать как свое творение? И что будет, если я на свой страх и риск использую объект в его изначальном виде, не получив на то разрешения?

(Объект - 3D модель машины Porche)

, Михаил Дмитриевич, с. Газимурский Завод
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос состоит в том, могу ли я изменить объект по своему усмотрению, сделав его таким образом не похожим на исходник, и использовать как свое творение? И что будет, если я на свой страх и риск использую объект в его изначальном виде, не получив на то разрешения?
Михаил Дмитриевич

Михаил Дмитриевич, если данный исходник будет явно угадываться в Вашем произведении, значит, Вы фактически осуществили использование чужого произведения без согласия автора, т.к. переработка произведения также требует разрешения. Поэтому или так или так — но вы все равно можете нарваться на иск автора за незаконное использование. В соответствии с ГК РФ истец может запросить от ответчика компенсацию от 10 тыс. до 5 млн. рублей. Размер компенсации определяет суд.