Как действовать, если банк пропустил задолженность ЖКХ при покупке квартиры?

Купили квартиру 22.01.15. Заехали 14.02.15. Прошлые жильцы перед продажей сделали перерасчет счетчика по хол.воде т.к. не подавали показания. Долг 7тыс висит на нас. Как банк и жкх мог пропустить долг не понятно. Подскажите наши действия по закону.

, Айгуль, г. Казань
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, обязательства должны исполняться должным образом. По закону, если Вы приобрели приобрели квартиру с долгами от прежних хозяев, Вы ничего не должны платить. Долг на Вас не распространяется. Иск о взыскании задолженности должен быть предъявлен к прежним жильцам. Успехов.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно положениям ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Таким образом, как указал коллега ранее, Вы не должны оплачивать долг предыдущего собсвенника.