Можно ли обратить взыскание на учредителя ООО

В мою пользу взыскана задолженность по заработной плате с ООО не имеющего в настоящее время никакого имущества, можно ли обратить взыскание по существующим исполнительным листам на единственного учредителя этого ООО, так как все имеющиеся средства были им укрыты в период ведения исполнительного производства и как привлечь к ответственности СПИ, которые помогали в укрывательстве и сбыте имущества предприятия?

Уточнение от клиента

Кроме того, вышеуказанное ООО имеет долги по налогам, в заявлении о введении процедуры банкроства Арбитражным судом было отказано, учредителем ООО в налоговый орган подано заявление о ликвидации предприятия, но в настоящее время оно не ликвидировано.

, Елена Соколова, г. Нижний Новгород
Константин Вахрамеев
Юридическая компания "Юридический центр Правовед", г. Белгород

В соответствии с ФЗ №14-ФЗ от 8.02.98 г. «Об Обществах с ограниченной ответственностью»

-участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

-ООО несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
-в случае несостоятельности (банкротства) ООО по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Таким образом, для начала необходимо в установленном порядке доказать, что участник общества умышленно вывел имущество общества.