Временная регистрация в коммунальной квартире, если форма собственности общая долевая

Доброго дня.

Сложилась не простая ситуация. В нашей 4-х комнатной квартире сменился, форма собственности общая долевая, один из собственников. Вместо него (как мы с трудом выяснили) вселилась дочь собственницы, а с ней сожитель, 15-и летняя дочь и стаффордширский терьер. Подобное соседство нас (собственников с постоянной регистрацией) конечно же не устраивает. Когда мы все же заставили участкового проверить документы у проживающих (написав в МВД), выяснилось, что у дочери собственника есть временная регистрация по месту прибывания.

В связи c чем вопрос:

Могла ли собственница зарегистрировать и вселить взрослую дочь при такой форме собственности без согласия владельцев других комнат? Если это не правомерно, то куда обращаться, что бы ее снять с учета?

И еще один вопрос, можно ли убрать собаку из квартиры в досудебном порядке и куда обращаться? Участковые теперь подобными вопросами не занимаются.

Заранее благодарна за ответ.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могла ли собственница зарегистрировать и вселить взрослую дочь при такой форме собственности без согласия владельцев других комнат? Если это не правомерно, то куда обращаться, что бы ее снять с учета? И еще один вопрос, можно ли убрать собаку из квартиры в досудебном порядке и куда обращаться? Участковые теперь подобными вопросами не занимаются.
Елена

Елена, Ваша квартира либо коммунальная либо общая долевая. Что у Вас написано в Свидетельстве о праве собственности?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Один кадастровый паспорт на всю квартиру. "Доля коммунальной квартиры"(так в договоре передачи при приватизации). Вид собственности: "Общая долевая собственность" в форме 7.

Понятно, было такое раньше. Учитывая, что статус Вашей квартиры коммунальный, выходит, что каждый из Вас фактически владеет комнатами в ней. А из этого следует, что разрешения спрашивать она не должна была. Однако Вам следует фиксировать факты ненадлежащего поведения временных жильцов, актировать его и складывать в папочку. До будущих исков.

А пока, насчет собаки, ознакомьтесь пожалуйста вот с этой статьей, думаю, что она Вам поможет:

pravo-zoozahita.ru/soderzhanie-domashnix-zhivotnyx-v-kommunalnyx-kvartirax/