Можно ли получить работу после судимости по уголовному делу?

здравствуйте, мне 18 лет, я украла из магазина платье стоимостью 3000р, меня задержали на месте и завели уголовное дело, скажите, пожалуйста, какая это статья и какое за это будет наказание в суде. Смогу ли я после судимости в будущем найти работу? И что такое погашенная судимость?

, Ульяна,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Определенные сложности могут быть с работой, если вас будут проверять на наличие судимости

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ульяна, все возможности свои приложите к тому, чтобы постараться договориться с потерпевшей стороной. При этом заглаживать вину следует не втайне, потому что потом откажутся от своих слов и Вы останетесь ни с чем. Есть такое положение которое позволяет в Вашем случае прекратить дело. Кроме того, необходимо иметь в виду, что должна быть проведена оценка похищенного. Она менее, чем стоимость выставленного товара на продажу. И еще, если Вас на месте настигли, то хищение было незаконченным. Учтите это. И предложил бы Вам пообщаться с адвокатом. Это будет намного продуктивнее.