Упала гипс

Соседи выкопали яму для водопровода не огородили не было никаких знаков. Вечером шла и провалилась. В итоге перелом ноги. У меня трое деток, младшей три месяца. Соседи даже не подошли не извинений не предложения помощи. Гипс наложили минимум на месяц. Лекарства употреблять не могу,кормлю ребенка. Как подать иск о компенсации, какую сумму можно просить за моральный вред. Заранее Спасибо!

, елена Дурова, г. Краснодар
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Для начала Вам необходимо определиться — есть ли свидетели того, что Вы упали именно в эту яму, есть ли свидетели того, что яму вырыл именно сосед? Забирала ли Вас с места скорая или доехали своим ходом? Если свидетели есть и есть время на суд, то Вам необходимо начать с претензии, потом иск в суд. Иск подается в суд по месту жительства ответчика. Моральный вред можете написать любой (суд взыщет ровно столько на сколько Вы его разжалобите (приведете всех детей, злого голодного мужа… и пр.).