С какого возраста разрешается покупать алкоголь?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, со скольки лет можно покупать алкоголь в магазинах? Мне 18 лет и вчера в магазине я решил купить пива и мне сказали, что все алкогольные напитки теперь продаются с 21 года. Это так или нет?

, Павел,
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно Конституции РФ в России человек становится совершеннолетним в 18 лет. По УК РФ реализация спиртных напитков запрещается и карается по закону лицам, не достигших совершеннолетия. Следовательно, покупать спиртное в России можно с 18 лет.
В случае, если Вам уже больше 18 лет, а в магазине Вам отказываются
продавать горячительные напитки, Вы обязаны предъявить продавцу паспорт
или иные официальные документы, подтверждающие Ваше совершеннолетие.
Если у Вас нет с собой никаких документов, продавец в праве Вам отказать
в покупке товара. В противном случае, можете спокойно приобретать любую
алкогольную продукцию.

Смело можете сослаться на статью 426, пункт 3 Гражданского Кодекса РФ, где четко указано: «отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается». За нарушение данной статьи магазин могут оштрафовать.

Вам отказали незаконно.