В какие сроки покупатель имеет право на возврат товара?

Добрый день,08 июля 2015 года продала автомобиль физическому лицу. 22 июля покупатель является с требованием вернуть деньги,ссылаясь на закон о защите прав потребителей,когда покупатель имеет 14 дней на возврат товара. Так ли это?

, Роза, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роза!

Нет, это не так! Данное правило работает, когда сторонами в договоре выступают организация или ИП (как продавец) и физическое лицо (как покупатель). Это следует из Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (ниже даю извлечение из Закона):

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителямии изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

Покупатель по договору купли-продажи вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы только в случае существенного нарушения требований к качеству товара, то есть: обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков.

Если вы уверены в качестве автомобиля, ничего не предпринимайте, пускай идет в суд и доказывает все вышеизложенное.