Фальсификация доказательства в суде при разбирательстве в отношении договора займа

Если ответчик на заседании объявил о существовании договора займа ( сфальсифицированного ), а предъявил его представитель стороны ответчика по просьбе судьи ( так записано в протоколе ), можно здесь говорить о фальсификации доказательства ответчиком?

, Наталья, г. Ярославль
Григорий Лащёнов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте,

Вы имеете в виду, что фальсификация только потому, что суд попросил принести данный документ?

Представитель имеет полное право предъявлять и приобщать различные заявления, ходатайства, и в том числе документы от лица ответчика.

Если вы утверждаете, что документ сфальсифицирован, вы обязаны указать на данный факт суду, а также обосновать данные предположения, например показаниями свидетелей, и т.д.

С уважением, Лащенов Г.Б.

Наталья
Клиент, г. Ярославль

Решение принято по фальсифицированному доказательству, обжаловать решение - сроки прошли! Подаю заявление в СК. Судье документ подал представитель, есть здесь вина ответчика по ст. 303?

Добрый день,

если вы сможете доказать, что договор займа был сфальсифицирован, то конечно сможете привлечь ответчика по ст. 303 УК РФ, так как представитель ответчика действует исходя из интересов самого ответчика.

С уважением, Лащенов Г.Б.