Невыполнение условий договора исполнителем

Что делать, если заключен договор на покупку мебели определённого размера и цвета, внесена предоплата. Но за два дня до поставки звонит продавец и сообщает, что на складе нет готового изделия нужного размера и цвета, и я могу или отказаться (в договоре сказано, что задаток тогда не возвращается), или через три недели мне могут доставить мебель нужного размера и цвета, но нужно доплачивать и ждать. При покупке меня убедили, что на складе есть нужная мебель, поэтому я и заключила договор. Имеют ли они право требовать доплату или оплата должна быть согласно договору? Потому что доплата меня не устраивает.

, Наталья, г. Саратов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
или через три недели мне могут доставить мебель нужного размера и цвета, но нужно доплачивать и ждать. При покупке меня убедили, что на складе есть нужная мебель, поэтому я и заключила договор. Имеют ли они право требовать доплату или оплата должна быть согласно договору? Потому что доплата меня не устраивает.
Наталья

Согласно п.2 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Также согласно п.3 данной статьи в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Следовательно, обязанности возникают у продавца за просрочку поставки товара, а не право требовать доплаты и др.