Налог на прибыль организаций

ООО в конце 1-го полугодия совершило сделку по продаже доли в УК другого общества физическому лицу. В декларации за полугодие (пока не сдана в ИФНС) показываем это сделку. Соответственно, возникает обязанность оплатить большую сумму налога (авансовыми платежами, т.к средняя выручка от реализации впервые превысит 10млн). Известно, что данная сделка в третьем квартале может быть расторгнута (как юридически это будет оформлено пока не в курсе). Какие будут налоговые последствия, если, как вариант до окончания процесса расторжения сделки не платить авансовый платеж (штрафа быть не должно, будут только пени от суммы ежемесячного авансового платежа) и сдать корректировку за полугодие с уменьшением налога? Либо корректировка в данном случае не правомерна? Расторжение сделки в 3-ем квартале, соответственно должно быть отражено в декларации за 9 месяцев, а обязанность уплаты авансового платежа по налогу на прибыль остается. Подскажите, оптимальный путь решения в данной ситуации и возможные риски?

, Марина, г. Москва
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

вы обязаны отразить доход в налоговой декларации по итогам полугодия, если такой доход фактически вами был получен. если доход отражен не будет — получится сокрытие доходов и соответствующие возможные последствия. лучше сделать все, как полагается и вовремя отразить доход и уплатить налог.

Согласно ст. 21 НК РФ, налогоплательщики имеют право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов. то есть, если сделку расторгнут, вы вправе подать заявление о возврате излишне уплаченных сумм налога

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемой и милой коллеге примите во внимание следующее: а вообще какая у Вашего ООО система или режим налогообложения? Если УСН — о чем вообще тогда вопрос? Когда была фактически оплата (поступления на расчетный счет)?

Марина
Клиент, г. Москва

ОСНО. Оплата по договору должна поступить в течении 6 месяцев.

Я понимаю, что самое спокойное "вовремя отразить доход и уплатить налог". Мы и собираемся вовремя отразить доход, но в случае оплаты авансовых платежей и последующей корректировки декларации за полугодие (если она правомерна) мы не сможем вернуть уплаченные суммы, а они не маленькие. Вопрос в том, правомерна ли корректировка и возможные риски.

Уважаемая Марина! Здравствуйте! На Ваше дополнение: Вы рассчитываете и уплачиваете авансовые платежи исходя из поступивших на расчетный счет доходов (выручки). Поэтому в Вашем случае, если была рассрочка платежа, то Вам то-что? Не было поступлений — не включаете в авансовый платеж.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

Вы продали долю, по агентскому договору или она принадлежала вашему ООО?

Марина
Клиент, г. Москва

Она принадлежала ООО. Продали физическому лицу.

последующей корректировки декларации за полугодие (если она правомерна)
Марина

Под корректировкой вы понимаете уточненную декларацию? Если да, то Вы сможете ее подать в любое время.

Федеральная налоговая служба

П и с ь м о

N ЧД-6-25/1192@

В связи с поступающими запросами о порядке приема уточненных
деклараций (расчетов) за периоды, по которым истек срок исковой
давности, представленных налогоплательщиками в налоговый орган в текущем
году Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 80 Налогового кодекса Российской
Федерации (далее — Кодекс) налоговый орган не вправе отказать
налогоплательщику в принятии налоговой декларации (расчета).
Положениями статьи 81 Кодекса предусмотрено право налогоплательщиков,
представлять в налоговые органы, уточненные декларации (расчеты) и это
право не ограничено сроком.
Таким образом, в случае представления в текущем году налогоплательщиком
уточненной налоговой декларации (расчеты) за периоды, по которым истек
срок исковой давности, налоговый орган не вправе ему отказать в принятии
такой декларации (расчета).
В соответствии со статьей 87 Кодекса налоговой проверкой могут быть
охвачены три календарных года деятельности налогоплательщика
(плательщика сбора, налогового агента) непосредственно предшествовавшие
году проведения проверки. Следовательно, проведение контрольных
мероприятий с истребованием документов в отношении поданной
налогоплательщиком уточненной налоговой декларации (расчета) за периоды,
по которым истек срок исковой давности, не представляется возможным.
Согласно положениям статьи 78 Кодекса сумма излишне уплаченного налога
подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому
или иным налогам, погашения недоимки либо возврату налогоплательщику в
установленном указанном статьей порядке. При этом заявление о зачете
суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со
дня уплаты указанной суммы.
В случае представления налогоплательщиком уточненной налоговой
декларации (расчета) к уменьшению за период, который в соответствии со
статьей 87 Кодекса не может быть охвачен камеральной налоговой
проверкой, а также в случае подачи налогоплательщиком в налоговый орган
заявления о зачете суммы излишне уплаченного налога в порядке,
предусмотренном статьей 78 Кодекса, возможно возникновение коллизии норм
статей 78 и 87 Кодекса, в части применения установленных ими сроков. С
одной стороны, не представляется возможным проведение полноценных
контрольных мероприятий в отношении поданной налогоплательщиком
уточненной налоговой декларации (расчета), с другой — срок подачи
заявления о зачете излишне уплаченной суммы налога может еще не истечь.
На основании изложенного, налоговый орган обязан принять данную
уточненную налоговую декларацию (расчет), а поданное налогоплательщиком
заявление о зачете суммы излишне уплаченного налога может быть
рассмотрено с учетом самостоятельно представленных налогоплательщиком
подтверждающих документов, с последующим вынесением решения в
соответствии с нормами статей 78 и 87 Кодекса.
Согласно пункту 2.5.1 Регламента принятия и ввода в автоматизированную
информационную систему налоговых органов данных представляемых
налогоплательщиками налоговых деклараций (расчетов), иных документов,
служащих для исчисления и уплаты налогов, и бухгалтерской отчетности,
утвержденного приказом МНС России от 04.02.2004 N БГ-3-06/76, не позднее
рабочего дня, следующего за датой принятия, данную уточненную налоговую
декларацию (расчет) необходимо зарегистрировать.
В программном комплексе «Система ЭОД местный уровень» существует
возможность регистрации налоговых деклараций (расчетов), бухгалтерской
отчетности и иных документов, служащих основанием для исчисления и
уплаты налогов, без создания строк начислений налога (сбора) в карточке
расчета с бюджетом. Данная функция реализована в режиме «Регистрация
водящих документов/Входящие документы» через подрежим «Регистрация
нового документа». Таким образом, уточненную налоговую декларацию
(расчет) за отчетный период по которому истек срок исковой давности,
полученную в текущем году и последующие годы, инспектор обязан
зарегистрировать. В случае, если налоговый орган принял решение об
отказе зачета сумм излишне уплаченного налога, то данная налоговая
декларация (расчет) будет только зарегистрирована.
В противном случае инспектору необходимо:
— аннулировать регистрацию данной уточненной налоговой декларации (расчета), при этом ввести обоснование аннулирования;
— вновь зарегистрировать принятую уточненную налоговую декларацию
(расчет) через режим «Документы с начислениями, отсрочками, рассрочками и
зачетами» с одновременным созданием строк начислений налога (сбора), в
карточке расчета с бюджетом.
Заместитель руководителя Федеральной налоговой службы
Д.А.Чушкин
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Какие будут налоговые последствия, если, как вариант до окончания процесса расторжения сделки не платить авансовый платеж (штрафа быть не должно, будут только пени от суммы ежемесячного авансового платежа) и сдать корректировку за полугодие с уменьшением налога?
Марина

В связи с тем, что переход права собственности на долю в ООО произошел в 1-ом полугодии 2015г., по правильному Вы должны были по итогам 1-го полугодия отразить доход в декларации по налогу на прибыль. Если этого не сделать, то на сумму неуплаченного авансового платежа по налогу на прибыль будет начислена пеня в размере около 10 % годовых (если перевести1/300 от ставки рефинансирования). Период начисления пени: с момента совершения сделки до момента расторжения договора купли-продажи доли в ООО.
Оценить налоговые последствия проблематично, так как Вы не указали сумму сделки. Но с учетом отсутствия штрафа по сути Вы кредитуетесь у государства под 10 % годовых на несколько месяцев. Все-таки это не такие уж невыгодные условия. Вы эти деньги можете отбить положив сэкономленную сумму налога на банковский вклад, превышающий 10 % годовых.
Пени – это еще пол беды. В данном случае, в случае выявления налоговиками операции по реализации доли ООО во 2 квартале Вам необходимо будет перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей. Соответственно постоянные переплаты налога в бюджет с последующим зачетом и возвратом его.

Либо корректировка в данном случае не правомерна? Расторжение сделки в 3-ем квартале, соответственно должно быть отражено в декларации за 9 месяцев, а обязанность уплаты авансового платежа по налогу на прибыль остается. Подскажите, оптимальный путь решения в данной ситуации и возможные риски?
Марина

Да, подача уточненной декларации за 1-ое полугодие 2015г. в данном случае неправомерна. По правильному В 1-ом полугодии Вы должны показать доход от реализации доли, а в том квартале, в котором Вы расторгните договор – корректировку ранее начисленного дохода.

Уточненную декларацию за 1 полугодие 2015г. подавать не надо. Ведь Вы исходите из того, что Ваша организация в период с даты совершения сделки по дату расторжения договора не знала, что покупатель-физ.лицо расторгнет договор купли-продажи. Получается ошибки при формировании налоговой базы по налогу на прибыль за 1-ое полугодие 2015г. не было и положения абз. 2 п. 1 ст. 54 НК РФ в данном случае не применяются.

Следовательно, корректировки, связанные с расторжением договора, отражаются в налоговом учете в том отчетном периоде, в котором будет расторгаться договор (а точнее на дату получения от покупателя уведомления о расторжении договора).

Пересчитывать налоговую базу по налогу на прибыль за первое полугодие, а также сдавать соответствующую уточненную налоговую декларацию Ваше ООО не обязано (основание — п. 1 ст. 54, ст. 81 НК РФ).

Аналогичная позиция отражена в судебной практике. Я рассматривал случаи, когда сначала товар был реализован, а потом договор реализации расторгался. Так, например, в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 24.01.2007 по делу N А67-4678/06 суд указал, что у организации-продавца отсутствуют ошибки в исчислении налоговой базы в периоде реализации товара, позже признанного возвращенным, поскольку в момент реализации товара продавец не имел информации о том, будет ли возвращен реализованный товар.

Такой же позиции придерживается Минфин РФ. Финансовое ведомство рекомендует рассматривать расторжение договора купли-продажи как самостоятельную хозяйственную операцию, а связанные с данной операцией доходы и расходы поставщика отражать в налоговом учете в периоде, в котором договор считается прекращенным (Письма Минфина России от 03.06.2010 № 03-03-06/1/378, от 02.06.2010 № 03-03-06/1/370).

Подскажите, оптимальный путь решения в данной ситуации и возможные риски?
Марина

На самом деле в Вашем случае есть два варианта решения вопроса: по правильному (отражать во 2 квартале доход и в 3-4 кварталах корректировку дохода) и по варианту, нарушающему закон (не отражать в декларациях эту сделку).

Я считаю, что лучше выбрать вариант второй (незаконный), так как у налоговиков не много шансов найти Вашу операцию.

Ведь данный о реализованных долях в ООО Ваша организация им не подавала, в бухгалтерской отчетности по году эта сделка отражена не будет (так как во втором квартале был доход, а в третьем — корректировка дохода, итого по году «0»). Так что у налоговиков есть только один шанс выявить сделку по реализации доли в ООО, это найти ее в ходе выездной налоговой проверки.

Марина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо Вам!

Марина
Клиент, г. Москва

Олег, единственное, хотела уточнить момент с уплатой ежемесячных авансовых платежей (т.к. небольшая выручка позволяла мне ранее не сталкиваться с ними:)). Т.е. если обязанность уплаты данных платежей возникла у нас в 1-ом полугодии, то мы должны будем уплатить 1/3 начисленного налога за 1-е полугодие в июле (в августе и сентябре, соответственно). А пени, в случае неуплаты будут рассчитаны, исходя из общей суммы налога или из суммы одного авансового платежа, т.к. до 28 августа мы должны оплатить только 1/3 налога?

И последний вопрос, если мы выберем второй ("незаконный") вариант, но сделку не расторгнут, и тогда нам точно придется подать уточненку за полугодие, показав там доход по сделке, то какие налоговые последствия у нас возникнут? Тоже только пени от 1/3 налога за полугодие?

Заранее Спасибо Вам!