Правомерны ли действия сотрудников ДПС, если изъяли в/у?

Числа 14.09.2011 года отец

с похмелья поехал в магазин.Остановили дпс почуяли запах алкоголя.Отец и не

отрицал что употреблял. Вообщем оформили без всякого освидетельствование .

Права сотрудник дпс не забрал а вернул после оформления протокола. Отец на

машине перестал ездить. Через месяца три нашли в ящике постановления суда о

лишении на 1.5 года. Прошло 1.5 года отец с чистой совестью начинает ездить.

Проездил в плоть до 18 июня 2015 года подошел срок менять права. При обращении

в отдел гибдд права забрали с формулировкой что вы их не сдали и

административное наказание пойдет только с 18.07.2015 года. На вопрос а кто

известил что их вообще надо было сдавать кивают плечами. уведомлений и заказных

писем никаких не было.Даже извещений в суд не приходило.

кто прав?

, Алена, г. Казань
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Все Правильно сказали сотрудники:

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Другой вопрос: было ли надлежащее извещение? Если в материалах дела нет доказательства того, что Ваш отец получил извещение о дате судебного заседания — можно обжаловать, поскольку нарушено право на защиту